Форум о собаках — CleverDog: Как перейти на нормальное питание после операции на желудке - Форум о собаках — CleverDog

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как перейти на нормальное питание после операции на желудке каким образом и в какие сроки можнг перейти на привычное питание

#1 Пользователь офлайн   olga 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 октября 2011 - 21:48

только наш многострадальный бося,боксер 2 года,перестал писать дома,как новая беда.на улице отобрал у собаки мячик,выпустил из него воздух зубами и случайно проглотил.сделали операцию неделю назад,на 4 день начали потихоньку есть.три дня даю протертый через сито рис и вареное мясо,измельченное в блендере.кормлю 3 раза в день понемногу,грамм по 400,а до этого кормила сырым мясом,рисом+ложка подсолнечного масла+тушеные овощи+2 горошка рыбьего жира-всего 1300 за раз.как нужно действовать дальше,для того чтобы вернуться к обычному питанию,в какие сроки это возможно сделать и в каком порядке и количестве прибавлять продукты?очень страшно навредить,а собака сильно похудела.
0

#2 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 21 октября 2011 - 22:49

Ольга, а какой рацион рекомендует ваш ветеринар?
Новая услуга для собаководов — консультации по телефону

С послушной собакой живётся легко! — www.CleverDog.ru
0

#3 Пользователь офлайн   olga 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 22 октября 2011 - 21:04

Просмотр сообщенияКонстантин (21 октября 2011 - 22:49) писал:

Ольга, а какой рацион рекомендует ваш ветеринар?

они как-то странно и неконкретно отвечают,почему я и обратилась к вам.говорят:"начинайте давать потихоньку,на третий день-воду,потом рисовый отвар,вареное мясо,но понемногу."а как перейти к сырому,к овощам и, чтобы рис не протирать.вообще даже пусть и протертое,а сколько на 8-й день давать? я кормлю сейчас 3 раза по 500гр,из них мяса-100гр.а хотела вечером дать 700гр и испугалась,что швы внутри порвет.а он худеет страшно,ему есть хочется.
0

#4 Пользователь офлайн   Velesich 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 24 октября 2011 - 11:49

olga, после таких операций действительно к нормальному питанию нужно возвращаться очень постепенно.(Хотя, если честно, описанное вами обычное кормление собаки я, лично, не могу назвать нормальным и правильным)...
В любом случае, полный переход на привычное питание после операций на ЖКТ происходит не ранее чем через 3-4 недели после операции, и все зависит от состояния собаки и глубины хирургического вмешательства. Если вашей обаке просто разрезали желудок и достали мячик - это одно. Если же с операцией затянули и собаки провели резекцию пищевода - это совершенно другое.
Соответственно кормление в том и другом случае должно быть разным. В первом, вы постепенно увеличиваете пайку до нормальной в течение 3-4 недель. Во втором, возможно, придется сидеть на протертом рисе и бульончиках всю жизнь (но это самый неприятный вариант).
Но в любом случае, если со дня операции прошло 8 дней, рис уже точно можно не протирать, да и мясо просто режте маленькими кусочками, так как измельченное до состояния фарша или пюре мясо не усваивается организмом собаки.
Кстати, большинство ветеринаров, после подобных операций рекомендуют переводить собаку (хотябы временно) на лечебные корма интестинал (Хилс, Екануба, ПроПлан и т.д.). Просто корм перед дачей собаке запаривается на 10-15 минут водой комнатной температуры.
0

#5 Пользователь офлайн   olga 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 03 ноября 2011 - 15:45

Просмотр сообщенияVelesich (24 октября 2011 - 11:49) писал:

olga, после таких операций действительно к нормальному питанию нужно возвращаться очень постепенно.(Хотя, если честно, описанное вами обычное кормление собаки я, лично, не могу назвать нормальным и правильным)...
В любом случае, полный переход на привычное питание после операций на ЖКТ происходит не ранее чем через 3-4 недели после операции, и все зависит от состояния собаки и глубины хирургического вмешательства. Если вашей обаке просто разрезали желудок и достали мячик - это одно. Если же с операцией затянули и собаки провели резекцию пищевода - это совершенно другое.
Соответственно кормление в том и другом случае должно быть разным. В первом, вы постепенно увеличиваете пайку до нормальной в течение 3-4 недель. Во втором, возможно, придется сидеть на протертом рисе и бульончиках всю жизнь (но это самый неприятный вариант).
Но в любом случае, если со дня операции прошло 8 дней, рис уже точно можно не протирать, да и мясо просто режте маленькими кусочками, так как измельченное до состояния фарша или пюре мясо не усваивается организмом собаки.
Кстати, большинство ветеринаров, после подобных операций рекомендуют переводить собаку (хотябы временно) на лечебные корма интестинал (Хилс, Екануба, ПроПлан и т.д.). Просто корм перед дачей собаке запаривается на 10-15 минут водой комнатной температуры.

спасибо огромное за советы.стараюсь постепенно увеличивать привычную для него еду,но,если дам побольше,так он сразу писает дома,не может терпеть.видимо еще не может напрягать живот после швов.а ветеринары очень удивили эксравагантным советом при снятии швов на 9 день.сказали что надо перейти на полною норму,которая была до операции,в течение 3 дней.я уж так не стала спешить.по поводу сухого корма я даже боюсь думать.мы с такими мучениями переходили с него на натуралку в теч 3 мес,что начинать все с начала у меня уже не хватит сил.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей