Форум о собаках — CleverDog: Плохой аппетит у щенка - Форум о собаках — CleverDog

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Плохой аппетит у щенка Что делать?

#1 Пользователь офлайн   LILU 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 апреля 2013 - 11:26

Щенок лабрадора, девочка 2, 5 месяца с массой тела 8 кг (по таблице в норме на 2 месяца 7-8кг, на 3 месяца 12-14 кг) при нормальном росте и объемах (по данным таблицы) переведена на сухой корм в размоченном виде 2 недели назад. Последние несколько дней стала все больше оставлять корма в миске после еды. А последние сутки вообще практически стала отказываться от корма, хотя видно что хочет питаться натуралкой. Сухой корм мы даем ей EUKANUBA c рисом и ягненком для щенков, но за последние сутки было съедено меньше половины нормы. Вчера сжалилась и сварила гречку на воде без соли, добавила творога, та съела все за милую душу целую миску, к вечеру уже появилась перхоть на шерсти, и я сделала вывод что гречка нам не подходит как аллергенная, но аппетит у нас все-таки присутствует. Видно сухой корм она не очень любит... Тем не менее, я намерена настаивать на сухом корме даже не из простоты, а считаю его сбалансированным питанием, с достаточным содержанием всего, что необходимо молодой растущей собаке. Консультировалась с заводчидчицей, та сказала что я ее недокармливаю, что вес маловат для такого возраста, лабрадоры в 2,5 месяца должны весить около 10 кг... Но как мне быть? Худой ее никак не назовешь, ребра нащупываются, а не видны, пузик хороший, при этом в поведении ничего особенного не наблюдается, собака бодрая, играет с удовольствием, шерсть густая, гладкая и блестящая, слизистые чистые, запаха изо рта нет, охотно пьет воду, стул регулярный, нормальной консистенции без резких запахов....
Вобщем, единственное что беспокоит МЕНЯ - плохо ест и маловато весит. Подскажите, может врачу ее показать или может это временно все, может потепление так сказывается или стресс от надетого недавно ошейника, может глисты (проводили профилактику трижды, последняя 3 недели назад) или еще что? А может я вообще зря паникую? :(
0

#2 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 21 апреля 2013 - 19:20

Здравствуйте!

Цитата

А может я вообще зря паникую?

А я думаю, что тут вы совершенно правы и для паники поводов нет :)

Вот не поленился я, залез в стандарт породы лабрадоров-ретриверов. Давайте вместе разберем, что там написано. Во-первых, стандарта два: американский и английский. Он по сути, мы можем использовать стандарт любой породы, потому что сказать я хочу о следующем - в стандарте указано:
  • рост сук в холке должен составлять 50-55 см +/- 1 см., т.е. сука будет в стандарте, если её рост от 49 до 56 см.
  • вес сук 25 - 31.5 кг.

Теперь давайте рассуждать. Для начала нужно оговориться, что рост животного может отличатся от стандарта (а как следствие и вес). Да, это будет считаться недостатком, но такие животные рождаются и не редко. Что мы видим? Мы видим что взрослые животные могут значительно отличатся друг от друга по размеру и весу. Теперь вопрос: если конечный вес и размер так разнятся, то откуда берётся утверждение, что в 2.5 мес. любой щенок лабрадора должен весить 10 кг? Мне не понятно.

Цитата

сухой корм она не очень любит... Тем не менее, я намерена настаивать на сухом корме

Я думаю, что это правильное решение. И если отказ от пищи не имеет под собой проблем со здоровьем, то настаивать я стал бы следующим образом: предлагаем миску с едой и если собака отошла от миски, то еду убираем до следующего кормления. Если отказалась вовсе, тоже убираем и не предлагаем ничего (даже лакомства) до следующего кормления.

Чтобы собственная душа была спокойна, в последующие кормления можно чуть-чуть восполнить пробел, увеличив количество корма. Но при условии, что собака не отходила от миски :)
Новая услуга для собаководов — консультации по телефону

С послушной собакой живётся легко! — www.CleverDog.ru
1

#3 Пользователь офлайн   LILU 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 апреля 2013 - 21:12

Здравствуйте, Константин! Спасибо за поддержку, вот прошел фактически еще один день "голодовки", но настроение мое немного улучшилось, а то было нервничала слегка... Я все вот хожу и думаю, что наверное не стоит сильно переживать во всяком случае пока: ведь собаке еда предлагается, и врятли бы собака сама обрекла себя на голодную смерть, если бы реально хотела есть, и она нашла бы себе еду, даже если бы таковой не предлагали (предметы мебели, кусочки штукатурки и т.п, в конце концов хозяева сами из плоти и крови)))) Так вот она утром съела половину положенного сухого корма, далее я его предлагала ей каждые 4 часа - без какого-либо интереса - миска убиралась через 5 минут и в промежутке собаке кроме воды ничего не давали. Надо сказать, что в квартире сегодня весь день яркое горячее солнце в окнах нагрело все, Алиша мляво провалялась в тенечке почти весь день, вставая только в туалет и немного поиграв снова спать.... вечером, ближе к 21 она проявила наконец-таки интерес в еде, и муж даже пожал мне руку за отвагу и настойчивость. Однако радость длилась недолго, после съеденой примерно трети нормы, собако удалилась по своим делам и к миске более не возвращалась. Миска была убрана с мыслью "до утра". Таким образом делаю вывод: хитроухая ждет вкусняшек типа творожка или мягенькой кашки, а лучше еще и с мясной консервой для щенков или что-то такое, что можно заглотить в два приема, набить желудок и, икая отправиться в игривые игры с игрушками и любящими домочадцами... :lol: Нет уж, я буду выжидать, мы еще посмотрим, ко кого! B)
0

#4 Пользователь офлайн   LILU 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 апреля 2013 - 21:36

Изображение
Изображение
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 23 апреля 2013 - 00:15

Симпатичная малышка, и вовсе не худая :)

Чем увенчалось ваше противостояние и борьба с нежеланием доедать положенную норму?
Новая услуга для собаководов — консультации по телефону

С послушной собакой живётся легко! — www.CleverDog.ru
0

#6 Пользователь офлайн   LILU 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 24 апреля 2013 - 08:17

Просмотр сообщенияКонстантин (23 апреля 2013 - 00:15) писал:

Симпатичная малышка, и вовсе не худая :)

Чем увенчалось ваше противостояние и борьба с нежеланием доедать положенную норму?

Ой, чего только у нас на произошло за эти несколько дней! Позавчера мы почти весь день отказывались от корма, утром немного, днем еле-еле половину, а вечером поела хорошо, с аппетитом, но в течение последующего часа ее стошнило да так, что вышла вся еда наверное за день, куча была огромной! После того, как желудок опорожнился, рвотный рефлекс еще продолжался в течение минут 30... Я очень расстроилась, еды больше не предлагала до следующего утра, предлагала только воду. На утро вчерашнего дня, она оставила в миске с нормой корма лишь несколько ложек, но еду эту она поглощала только когда я сидела над ней и "уговаривала". В обед ситуация повторилась: кушали вместе. Далее после сна и активных игр время следующего кормления было перенесено на более позднее, так как Алиша снова упала спать. Последняя кормежка вечерняя прошла успешно также в стиле "мама покормила".
Я прекрасно понимаю, что "мама покормила" не есть нормально, такое поведение нельзя культивировать. Здесь у меня просто пересиливает материнский опыт, который говорит: первично дать все необходимое для нормальной жизнедеятельности и здорового роста, а отношения потом. Т.е. типа: "давай ты сначала сделаешь то, что нужно, а потом я выслушаю твои претензии")) Я себя не оправдываю, и уже сегодня буду стараться ситуацию выпрямлять, добиваться самостоятельного приема пищи с обязательным соблюдением спокойного режима после еды, снижая до минимума возможные отрыжки и рвоту.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей