Форум о собаках — CleverDog: Начальная дрессировка собаки - Форум о собаках — CleverDog

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Начальная дрессировка собаки

#1 Пользователь офлайн   sveen 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 января 2010 - 23:41

Вот с чего начать?

Собака вроде бы подходит, когда видит, что в карман за лакомством лезу. Если прикрикнуть, понимает, что неправа... по-крайней мере, делает вид, что кается.

На занятия в собачьи школы водить времени нет.

Как самому хотя бы минимум преподать? Неужели, команду "Рядом" так и вырабатывать, на каждом шагу суя ему вкусняшку? Сто часов подряд?
0

#2 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 30 января 2010 - 01:03

Просмотр сообщенияsveen (29 января 2010 - 23:41) писал:

Собака вроде бы подходит, когда видит, что в карман за лакомством лезу. .

:) Если собака подходит за лакомством и так хорошо реагирует на "руку в кармане", то можно смело сказать, что решена главная задача дрессировщика - завладеть вниманием собаки!

Просмотр сообщенияsveen (29 января 2010 - 23:41) писал:

На занятия в собачьи школы водить времени нет.

Как самому хотя бы минимум преподать? Неужели, команду "Рядом" так и вырабатывать, на каждом шагу суя ему вкусняшку? Сто часов подряд?

Команда "рядом" - отнюдь не самая простая! А для активных и темпераментных собак и подавно...
Чтобы на занятиях наладить контакт с собакой (занятия могут быть на прогулке или дома на ковре ;) ) лучше начать с изучения более простых команд, например тех, выполнение которых для собаки будет естественным. А естественным для собак будут следующие действия - сидеть, лежать и в меньшей степени стоять, т.к. из положения "стоять" собаке проще всего куда-нибудь за кем-нибудь или чем-нибудь метнуться и сорвать команду. :)
Новая услуга для собаководов — консультации по телефону

С послушной собакой живётся легко! — www.CleverDog.ru
0

#3 Пользователь офлайн   sveen 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 января 2010 - 01:12

Просмотр сообщенияКонстантин (30 января 2010 - 01:03) писал:

:) Если собака подходит за лакомством и так хорошо реагирует на "руку в кармане", то можно смело сказать, что решена главная задача дрессировщика - завладеть вниманием собаки!

Команда "рядом" - отнюдь не самая простая! А для активных и темпераментных собак и подавно...
Чтобы на занятиях наладить контакт с собакой (занятия могут быть на прогулке или дома на ковре ;) ) лучше начать с изучения более простых команд, например тех, выполнение которых для собаки будет естественным. А естественным для собак будут следующие действия - сидеть, лежать и в меньшей степени стоять, т.к. из положения "стоять" собаке проще всего куда-нибудь за кем-нибудь или чем-нибудь метнуться и сорвать команду. :)

А как команду "Лежать" тренировать*

Я как то не очень понимаю.
0

#4 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 30 января 2010 - 01:37

Просмотр сообщенияsveen (30 января 2010 - 01:12) писал:

А как команду "Лежать" тренировать?

Каждая собака бооольшая индивидуальность! :)
Но есть общие подходы к дрессировке. Если собака ещё ни разу не слышала от хозяина команды "лежать", то для начала, нужно чтобы в умной собачьей голове :) возникла связь между командой и действием.
На это уходит время и одной из распространённых ошибок неопытного дрессировщика является преждевременный переход к требованию выполнения команды, когда собака ещё не вполне усвоила эту связь.
Можно вот с чего начать:
  • Начинайте занятия дома, в спокойной обстановке, когда собаку ничего не отвлекает.
  • Запаситесь лакомством для собаки (для этого отлично подходит поясная сумка).
  • Наблюдайте за собакой и когда она ляжет по собственному желанию подайте команду "лежать"
  • Наградите собаку вкусняшкой приговаривая: "Хорошо лежать, молодец, хорошо лежать!" (ну или что-то в этом духе :))

Самое сложное в этом деле подать вовремя команду, а затем успеть скормить лакомство до той поры пока собака не изменила своего положения! Если собака вскочила, то хвалить и награждать её вкусняшкой будет уже не за что...

0

#5 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 апреля 2010 - 12:41

Я практиковала вторую команду после НЕЛЬЗЯ :D , команду КОМНЕ, стало непонятно на что он больше реагирует на свою кличку, или на команду. :huh:
0

#6 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 26 апреля 2010 - 14:22

Просмотр сообщенияolsu (26 апреля 2010 - 13:41) писал:

...на что он больше реагирует на свою кличку, или на команду. :huh:

Дело в том, что кличка собаки - это тоже команда :) И очень хорошо, что щенок реагирует на кличку - значит он её уже выучил.
На первых порах допускается произносить кличку и команду. Например - "Джульбарс, Ко мне!" ;) В дальнейшем остаётся только команда, а кличка уже не произносится.

0

#7 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 апреля 2010 - 14:26

Ну значит я на верном пути! Потому что при произношении клички он уже реагирует и бежит. Я даже пробовала не произносить кличку, просто командовала КОМНЕ. Он тоже конечно бежал. Может он просто на голос реагирует мой? ;) Типо спасайся кто может :D
0

#8 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 26 апреля 2010 - 15:25

Просмотр сообщенияolsu (26 апреля 2010 - 15:26) писал:

...при произношении клички он уже реагирует и бежит. Я даже пробовала не произносить кличку, просто командовала КОМНЕ. Он тоже конечно бежал.

Это очень хорошо! Старайтесь каждый раз подкреплять подход щенка по команде "Ко мне", чем-нибудь вкусненьким ;)

И ещё одна важная тонкость: если щенок нашкодил, а Вы подозвали его командой "Ко мне" и он подошёл, - ни в коем случае не ругайте и не наказывайте его, а наоборот - угостите лакомством. Это очень важный момент дрессировки!

0

#9 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 апреля 2010 - 15:27

Ну бежит он конечно не с первого раза, бывает что с первого. :) , лакомство даю, а как же! Он ради него то и бежит :P
0

#10 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 29 апреля 2010 - 21:19

Просмотр сообщенияolsu (26 апреля 2010 - 16:27) писал:

Ну бежит он конечно не с первого раза, бывает что с первого. :)...

А это ещё один очень важный момент дрессировки! :)
Надо запомнить одно нехитрое правило: "если не уверены (сомневаетесь), что поданная вами команда будет выполнена (услышана) - не подавайте команду!"

Что это значит? Всё очень просто - если собака (или щенок) занята каким-нибудь очень важным делом ;) (носится как угорелая со сверстниками, находится слишком далеко от вас, внимание собаки чем-то полностью поглощено и т.п.), то поданная вами команда, быстрее всего будет проигнорирована, а это даёт право собаке и в следующий раз пропустить команду мимо ушей и т.д. (собаки очень смекалистые, если можно не слушаться, то почему бы не делать это регулярно? ;)). В последствии, это приводит к нестабильному послушанию, а значит надежды на идеальное выполнение команды у вас уже не будет. Нельзя быть уверенным, что собака ляжет как вкопанная по первой команде хозяина в случае опасности (например, внезапно появившейся из-за угла машины, а собака в свободном выгуле, без поводка).

Пока собака ещё щенок, допустимо повторять команды по несколько раз, однако не нужно этим злоупотреблять и говорить "комнекомнекомнекомне..., и т.д.". Старайтесь повторять команду не более двух-трёх раз, с паузами, а не слитно. Поэтому всегда выбирайте момент, когда собака будет готова услышать вашу команду.

0

#11 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 апреля 2010 - 08:34

Да, это я знаю, фразу повторяю не больше 2 раз, бывает он занят своей игрушкой, после команды, бросает ее и бежит :)
0

#12 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 01 мая 2010 - 12:37

Просмотр сообщенияolsu (30 апреля 2010 - 09:34) писал:

бывает он занят своей игрушкой, после команды, бросает ее и бежит :)

Очень хорошо! Вот и началась дрессировка, а щенок начал усваивать первые команды :)
Но важно не успокаиваться на достигнутом результате. Пока щенок мал, нужно ежедневно закреплять результат, повторяя выученные команды и понемногу вводить новые.

По мере взросления у собаки будут появляться всё новые и новые интересы. Эти интересы, как правило, становятся важнее послушания ;), поэтому, пока собака растёт, с ней приходится постоянно заниматься.

В дальнейшем, когда щенок немного повзрослеет, и Вы, возможно, захотите пойти с ним на площадку (в школу для собак), то выполнение команды "ко мне", во многом усложнится. В нормативе ОКД, по команде "ко мне", собака должна немедленно подбежать к хозяину, обойти его сзади, сесть у левой ноги и оставаться в этом положении до получения следующей команды.

0

#13 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 мая 2010 - 12:27

Теперь у нас началось практикование команды СИДЕТЬ, не сразу, но садимся, сначала на задних лапах попрыгаем и садимся. Но когда даю ему лакомство, он продолжает сидеть, кладя при этом мне на руку свою лапу. Это ж нормально?

А еще я стала замечать что он боится своей миски чтоли.., он есть сухой корм, и вот он подойдет к ней, ухватит сколько сможет этого корма, отбежит в сторону, и там начинает грызть еду свою. Стоять и есть спокойно он не может. Обязательно надо в стороне есть.
0

#14 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 05 мая 2010 - 14:50

Просмотр сообщенияolsu (05 мая 2010 - 13:27) писал:

..подойдет к ней, ухватит сколько сможет этого корма, отбежит в сторону, и там начинает грызть еду свою. Стоять и есть спокойно он не может. Обязательно надо в стороне есть.

Это не есть хорошо. Дело в том, что подобные действия собаки впоследствии обязательно приведут к подбиранию всякой гадости на улице. Тогда придётся применять более жёсткую форму коррекции поведения. Лучше до этого не доводить и не делать ошибок в воспитании уже теперь.

Собака должна получать пищу только из своей миски или из Ваших рук. Даже подбирать вкусняшки с пола в квартире недопустимо.
Если случайно выронили лакомство, и щенок за ним устремился - сразу "нельзя!", лакомство подобрать и спрятать. Спустя минуту можно будет возобновить угощение - или из миски или с руки.

Кормите щенка порционно. Т.е. маленькими количествами кладите корм в миску, стойте рядом и добавляте по мере убывания.

Когда щенок привыкнет к миске и будет исправно кормиться не отбегая в сторону, то на следующем этапе дрессировки можно будет ввести команду, по которой собаке будет разрешено приступить к трапезе. Например: "взять", "кушать", "можно" и т.п. Это очень полезно и в дальнейшем может стать хорошим стимулом для собаки при освоении новых команд.

Цитата

..не сразу, но садимся, сначала на задних лапах попрыгаем и садимся. Но когда даю ему лакомство, он продолжает сидеть, кладя при этом мне на руку свою лапу. Это ж нормально?

Лучше этого избегать. Команда "сидеть" подразумевает конкретное положение собаки. Передние лапы прямые и стоят на земле.

Вы можете ввести ненормативную команду "дай лапу", это будет интересно (и полезно в плане умственного развития) щенку и приятно Вам :)

0

#15 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 мая 2010 - 14:56

Да даже если я положу в миску одну "горошинку" корма, он ухватит ее и в сторону отойдет чтоб съесть, над миской не будет
0

#16 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 05 мая 2010 - 15:11

В таком случае проанализируйте, правильно ли выбрано место для кормления, не высоко (или слишком низко) расположена миска, не пугает ли сама миска щенка...

В любом случае, проблему придётся решить. Поэтому вот ещё один совет: если щенок ест сухой корм, то попробуйте размочить корм в воде (за 20-30 минут до еды), так чтобы корм превратился в кашу. Эту кашу хорошенько размажьте по всей миске. :) Щенок будет вынужден слизывать корм. Каждый день, понемногу добавляйте в "кашу" сухой (неразмоченный) корм, постепенно увеличивая количество. Думаю, это поможет.

З.Ы. Только змамачивайте корм исключительно в холодной воде! Воды нужно не много, чуть-чуть.

0

#17 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 мая 2010 - 15:15

Я вот подумала что, он раньше у заводчика находился в специальной клетке, где сидел со своими братьями и сестрами.., миска у них была одна на всех.., может это привычка осталась с детства? Ну чтоб быстренько ухватить, а то потом недостанется или не подпустят ;)
0

#18 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 05 мая 2010 - 15:17

Вполне возможно. Но коррекция всёже необходима :)

0

#19 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 мая 2010 - 15:29

Ой, ну попробую размазать :)
0

#20 Пользователь офлайн   аНяЛО 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 мая 2010 - 19:15

Константин, А у меня такой вопрос: мы уже чудесно СИДИМ, решили перейти к команде ЛЕЖАТЬ. Вот по ЭТОЙ методике Плутон за одно занятие стал ложиться! Я ужасно рада. (кстати, вообще очень интересное видео по всем командам.) только прошел день и он без повторения опять перестал понимать что хотят от него)). надо начинать занятия с САМОГО начала или все-таки добиваться уже последнего этапа? :huh:
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей