Форум о собаках — CleverDog: Несколько вопросов по воспитанию щенка - Форум о собаках — CleverDog

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Несколько вопросов по воспитанию щенка

#1 Пользователь офлайн   аНяЛО 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 апреля 2010 - 20:48

Здравствуйте! нашему дворняге около 2х месяцев, с нами он живет неделю, за это время очень вырос и мы постепенно стараемся осваивать описанные на вашем сайте приемы дрессировки. Он ужасно шубутной и кусачий, но сейчас мы уже с успехом делаем "сидеть". Правда лежать не получается, потому что я не могу двумя руками его укладывать, когда в правой у меня лакомство, он тянется за рукой все время. может, не надо в руке держать его??? а доставать его после выполнения команды? Он когда чует лакомство становится просто как шило. Прыгает на меня, тянется. вообще кажется то ему мое одобрение не нужно. )) он за лакомство родину продаст. и если его нет, то он в недоумении, типа "ну и зачем я делал это?"
еще вопрос про лай. Стал лаять и скулить по непонятным причинам. то ли сам с собой общается, то ли просто внимания хочет... когда разыгрывается, начинает гонять по комнате и лаять, с утра просыпается и давай песни петь на разные лады. ну и конечно, когда мы уходим из комнаты и закрываем его. что с этим делать? кто-то пишет что ругать, а кто-то пишет что игнорировать...
ну и самое неприятное-кусака он страшный. понятно, что вам уже тысячу раз писали про это и спрашивали, но что-то он не отучается у нас. может что не так делаем. на ноги кидается, на штаны, гладишь-прикусывает. прям пасть постоянно раскрыта для укуса... в лицо кусает неожиданно. :( я уже ему не доверяю.боюсь что цапнет. вроде говорю нельзя и прекращаю играть. а все заново потом. иногда у меня руки опускаются... кажется что не справляюсь. не вижу сдвигов. расходится и давай лаять, скулить, грызть, кусать, лезть ко мне на руки и кусать тут же.
П.С, пока не гуляем, потому что прививка первая будет только через неделю. правильно это? или можно уже выводить его?
заранее благодарю вас за ответ. надо мне в голове все по полочкам разложить, а то мое общение с ним превращается в сплошное ФУ, и нельзя. :mellow:
0

#2 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 22 апреля 2010 - 22:59

Просмотр сообщенияаНяЛО (22 апреля 2010 - 21:48) писал:

надо мне в голове все по полочкам разложить, а то мое общение с ним превращается в сплошное ФУ, и нельзя. :mellow:

Не случайно девиз сайта CleverDog.ru - "С послушной собакой живётся легко" ;) Очень хорошо, что Вы так подробно описываете проблемы. Будет проще дать совет, потому, что не видя собаку что-либо советовать, вообще, не очень благодарное дело и любая мелочь может быть важна.

И верно, что "надо всё разложить по полочкам", поэтому буду отвечать последовательно...

Цитата

Он когда чует лакомство становится просто как шило. Прыгает на меня, тянется. вообще кажется то ему мое одобрение не нужно. )) он за лакомство родину продаст. и если его нет, то он в недоумении, типа "ну и зачем я делал это?"

Это очень хорошо, что щенок готов "продать родину" за лакомство, значит этим нужно воспользоваться ;) Главное давать лакомство только во время правильного выполнения команды! Не до, не после, а именно во время! Это очень распространённая ошибка начинающих дрессировщиков - говорят "сидеть", собака садиться, а во время скармливания вкусняшки поднимает попу, а значит получает лакомство уже не за "сидеть", а за "стоять"! Обратите на это внимание.

Цитата

Правда лежать не получается, потому что я не могу двумя руками его укладывать, когда в правой у меня лакомство, он тянется за рукой все время. может, не надо в руке держать его??? а доставать его после выполнения команды?

При обучении собаки выполнению какой-либо команды важно понимать, что на первых порах, собака не знает, что от неё требуется. Ей надо помочь догадаться и запомнить связь между командой и её правильным действием! :) Поэтому укладывая собаку мы немного хитрим только для того чтобы, когда она ляжет - успеть сказать "лежать, хорошо лежать" и успеть скормить лакомство, пока щенок не слинял по своим многочисленным делам ;) И по сути не важно, какой хитростью Вы уложите собаку - водя перед носом лакомством, нежным нажатием на холку и т.п. Важно успеть скомандывать "лежать" и подкрепить всё это дело пищей.

Когда Вы будете уверены, что собака выучила команду, то лакомство начинайте давать через раз, потом реже и реже.

Цитата

когда разыгрывается, начинает гонять по комнате и лаять, с утра просыпается и давай песни петь на разные лады. ну и конечно, когда мы уходим из комнаты и закрываем его. что с этим делать? кто-то пишет что ругать, а кто-то пишет что игнорировать...

Оставляйте много игрушек, когда уходите. Дольше и чаше гуляйте, чтобы умотать неуёмного собакина (но это ещё не скоро, т.к. Вы пишите, что сейчас на карантине, поэтому пока - активные игры дома). А по поводу "ругать/игнорировать" - лучше всего переключать внимание щенка на любимую игрушку.

Цитата

кусака он страшный. понятно, что вам уже тысячу раз писали про это и спрашивали, но что-то он не отучается у нас. может что не так делаем. на ноги кидается, на штаны, гладишь-прикусывает. прям пасть постоянно раскрыта для укуса... в лицо кусает неожиданно. :( я уже ему не доверяю.боюсь что цапнет

Эта тема обсуждается тут. Прочтите, что там уже написано по этому поводу и задайте Ваш вопрос :) Но знайте, Вы не одиноки, эти проблемы преследуют практически всех владельцев маленьких щеночков :D

Цитата

иногда у меня руки опускаются... кажется что не справляюсь. не вижу сдвигов.

У Вас точно всё получится! Ведь прошла всего неделя. Только наберитесь терпения, будте настойчивы и спокойны. Собаки очень быстро растут, поверьте :)
Новая услуга для собаководов — консультации по телефону

С послушной собакой живётся легко! — www.CleverDog.ru
0

#3 Пользователь офлайн   аНяЛО 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 апреля 2010 - 17:15

1)А что делать с лаем и скулежом? Он у нас в одной комнате с нами живет( ну у нас и есть одна комната в распоряжении) и постоянно рвется наружу и тут же писает, поэтому мы не пускаем его на ружу. и вот пока он рвется, он так отчаянно воет, царапает дверь и лает, что аж соседская собака начинает ему подвывать! можно стоять за дверью пол часа ждать пока он успокоится, а он все громче и громче! Если в это момент кто-то зайдет к нему и отругает, то он замолкает на минуту и опять за свое. при чем воет даже тогда когда мы в комнате находимся,но ему наружу надо. ругать-не помогает. может ли быть причиной, что кормим мы его на кухне, а не в этой же комнате, откуда ему разрешено только с нами выходить? и он рвется проверить миску. но мы поставили её в кухне, из соображений, чтоб он не ел там где писает. вода стоит в комнате.
2)и с кусанием, я сейчас понимаю, что и что-то не так делаю. потому что собака начинает уже агрессивно реагировать на мое нельзя. рычит. встряска за шкирку вызывает вой и он тут же бежит играть со своими игрушками. то есть нет дела ему до того что его наругали.
3)еще вопрос про команду "фу" и "нельзя": если он делает что-то, что нельзя, я говорю строго нельзя и он прекращает, то я должна в это момент хвалить его? поощрить его послушание. или это будет поощрение того что он делал до команды??
4) и еще вопрос что делать если он никак не реагирует на нельзя хоть ты оборись или даже если встряхиваешь за шкирку, а он продолжает тут же.

:huh:
0

#4 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 23 апреля 2010 - 22:59

Цитата

А что делать с лаем и скулежом? .... может ли быть причиной, что кормим мы его на кухне, а не в этой же комнате, откуда ему разрешено только с нами выходить? и он рвется проверить миску. но мы поставили её в кухне, из соображений, чтоб он не ел там где писает. вода стоит в комнате.

Быстрее всего дело именно в этом. Щенок действительно стремиться проверить - не появилась ли в его отсутствие заветная порция пищи в миске на кухне! Поэтому миски для еды и воды должны находиться в поле зрения собаки, и лучше всего, если они будут стоять рядом, причём миска с водой всегда справа от миски с едой (или наоборот, не важно, главное, всегда одинаково).

Цитата

мы поставили её в кухне, из соображений, чтоб он не ел там где писает

Писать щенок должен там, где живёт, поэтому придется потесниться. Купите лоток и приучите собаку "ходить на бумагу". Подробно, методика обучения щенка этой премудрости описата в этой статье. Это очень Вам пригодиться, т.к. впереди время карантина, после прививок. Да и вообще, со щенком нужно гулять минимум 4-5 раз в день и будет удобно, если он приучится ходить в лоток.

Цитата

и с кусанием, я сейчас понимаю, что и что-то не так делаю. потому что собака начинает уже агрессивно реагировать на мое нельзя. рычит. встряска за шкирку вызывает вой и он тут же бежит играть со своими игрушками. то есть нет дела ему до того что его наругали.

Ответил Вам в этой теме.

Цитата

еще вопрос про команду "фу" и "нельзя": если он делает что-то, что нельзя, я говорю строго нельзя и он прекращает, то я должна в это момент хвалить его? поощрить его послушание. или это будет поощрение того что он делал до команды??

Выполнение запрещающих команд "нельзя" и "фу" не поощряется.

Цитата

и еще вопрос что делать если он никак не реагирует на нельзя хоть ты оборись или даже если встряхиваешь за шкирку, а он продолжает тут же.

Не требуйте от щенка много. Даже о дрессировке в этом возрасте можно рассуждать, только если она происходит в игровой манере. Никакого принуждения! Сейчас задача состоит в том, чтобы ознакомить собаку с основными командами. Требовать их чёткого выполнения нельзя. Не добивайтесь выдержки от щеночка, т.к. можно навредить его неокрепшей психике.
Лучший способ в ситуациях, подобных Вашим - переключение внимания. Но для этого нужно научить щенка играть по Вашим правилам. Чаще играйте с ним и всегда в одинаковой манере. Вскоре щенок привыкнет и сам научится играть с людьми, а пока он этого не умеет, и играет с Вами, как со сверстниками (кусается, царапается, лает, носится колбасой и т.д.), а это не всегда устраивает нас - людей :)

1

#5 Пользователь офлайн   аНяЛО 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 апреля 2010 - 17:55

Константин, подскажите,Тошка никак не хочет приучаться писать на пеленку одну! средствами пользуемся и отпугивающими (не помогает, писает прям тут же туда же иногда), и притягивающими, не притягивает особо!
Сначала у нас был застелен весь пол пеленками, сейчас 2 штуки 90*90 (тоже достаточно большой кусок пола). кажется что он писает туда только если там находится. а из другой комнаты или другой части этой же комнаты туда в туалет не бежит. писает там где находится. только на секунду отвернешься-на ТЕБЕ! пока с утра собираюсь на работу-вес из рук валится, он рвется ко мне из своей комнаты, скулит, орет, приходится его выпускать, потомучто он воем будит всех, а только выпустишь-тут же одна за одной лужицы и кучки...
Я хвалю и даю лакомство каждый раз когда он ходит на пеленку, сначала мы не обращали внимания никак не реагировали на дела мимо, а щас если ловим за этим делом-ругаем. что-то не сдвигается с места... есть какие советы??? а до гуляния если верить ветеринарам нам еще месяца 2!!! как же много! :(
0

#6 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 27 апреля 2010 - 18:31

Анна, вашему Тошке уже не недели, а месяцы, а именно два :) Это значит, что застилать большое пространство пелёнками уже не имеет смысла. Это только путает щенка. Щенок уже способен понять где можно делать свои делишки. Его только надо этому кропотливо и настойчиво научить.

Появление собаки в доме (а особенно щенка-несмышлёныша) во многом меняет привычный режим жизни домочадцев. :) Поэтому проанализируйте Ваш утренний график. Подгадайте то время, когда щенок будет готов сделать дела, проследите за ним и поймав с поличным (в процессе) отнесите в лоток. Потом похвалите и наградите лакомством.

Очень скоро Вы будете с улыбкой вспоминать то время, когда ваш непоседа не мог сообразить, где нужно делать свои делишки. :)

0

#7 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 27 апреля 2010 - 19:21

Ещё, как вариант решения вашей проблемы, - можно использовать клетку для собаки. Минусы в том, что щенки как правило не делают свои дела в клетке, а значит его нужно будет выпускать и сажать в лоток. К тому же, к клетке собаку нужно приучить (как приучить - могу рассказать подробнее, если заинтересуетесь этим вариантом).

На мой взгляд, дешевле Вам обойдётся кусок линолеума размером со всю площадь комнаты и час на перестановку и укладку :)

0

#8 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 апреля 2010 - 09:44

А у нас то кошмар теперь какой, новое "лакомство" - вата из пеленки (специальная пеленка на которую писать). Когда мы приходим домой, видим картину, кусок не маленький выгрызен из пеленки, кое где разбросана вата, значит он сожрал ее. Это уже не первый раз. А утром сегодня его аж рвало 3 раза. Вот до чего дошло.
0

#9 Пользователь офлайн   Worker 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 28 апреля 2010 - 11:28

Это да, это обязательно! всё на зуб нужно. Мой таким же был. А уж сколько подстилок собачьих в клочки переработано! :D
0

#10 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 апреля 2010 - 12:02

Да я вот боюсь что эта вата в желудке то так и останется..., не переработается, вот тогда что делать? Его уже рвать начало.
0

#11 Пользователь офлайн   аНяЛО 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 мая 2010 - 14:52

ДРУЗЬЯ! МЫ начали гулять!!! третий день вот покоряем наш двор своей красотой. ) ни один спокойно мимо не проходит. вопросы появились такие: убирать ли пеленку теперь на которой он писал? и если да то как ночью быть? он ведь ночью ходит довольно много...
а еще вопрос такой: мы страшно боимся гулять и никакие игрушки и лакомства не могут заставить нас не прижимать уши, не забиваться мне под юбку и не скулить. уже вот третий день-изменений никаких. несемся домой и при каких-то звуках бежим наутек под машину. игрушки не отвлекают его, лакомства даже не замечает иногда. хвост уши прижаты, идет скулит. но дела делает свои на улице успешно. я вот думаю, приучится ли он к улице если она его пугает так???
пы.сы. гуляем почти каждые два. часа. после сна и после еды. вчера ездили в другой город и он долго был на у лице но так и не освоился толком.
0

#12 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 03 мая 2010 - 22:53

Цитата

мы страшно боимся гулять и никакие игрушки и лакомства не могут заставить нас не прижимать уши, не забиваться мне под юбку и не скулить

Страх перед всем неизвестным - нормальное явление, ведь это как раз тот инстинкт, который позволяет выжить :)

Аня, в вашем случае подобные страхи могут быть вызваны психологической травмой, ведь Вы не знаете, как щенок провёл два месяца своей жизни, до того, как Вы фактически спасли ему жизнь. Уличная обстановка может ассоциироваться со стрессовыми ситуациями произошедшими со щенком до встречи с вами. Это могут быть покусы другими собаками, гроза, салют и петарды, - да всё, что угодно...

Что делать:
  • гулять в тихом месте, где минимум шума, посторонних людей и собак
  • гулять в одном и том же дворе, чтобы щен освоился, привык к запахам и окружающим предметам
  • во время прогулки - не подвергать стрессам! Т.е. предвидеть салюты, грозы, "народные гулянья" и т.п.
  • позволять играть только со знакомыми неагрессивными собаками
  • как вариант - кормить не дома, а на улице, т.е. дома показать Тошке миску с едой, затем щенка и миску в охапку и на улицу - в знакомое место, гулять и кормиться

Чего НЕ делать:
  • не хвалить и не сюсюкаться
  • не награждать лакомством
  • не оглаживать
  • ни в какой форме не поощрять нежелательное поведение (в нашем случе - страх)

Что это значит? Дело в том, что любая похвала хозяина воспринимается собакой, как одобрение совершаемых ей действий. Если будете хвалить словесно, оглаживать, награждать вкусняшкой, награждать игрой и т.п., то это только закрепит в щенке "правильность реакции".

0

#13 Пользователь офлайн   аНяЛО 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 мая 2010 - 23:06

Итак, мы гуляем! уже не так боимся, Но вот что началось: днем гуляем более менее, пугаемся только звуков посторонних, машин, но если присесть на корточки, подбегаем и явно реагируем на кличку. но вот вечером это АХТУНГ! :blink: Тошку как подменяют, он становится агрессивным, возбужденным, носится, валяется в грязи, со злобным рычание нападает на меня (один раз так укусил, что рана до сих пор не заживает уже недели 1.5)!!! Он не реагирует ни на что, его невозможно остановить, он агрессивен и никакие одергивания и строгий голос не приводят его в чувства! Только притаскиваешь домой, дома еще бесится некоторое время и падает спать. что делать с этим? Утром-сама нежность, хотя все еще норовит все время прикуснуть. хоть и каждый раз получает за это.
0

#14 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 27 мая 2010 - 15:47

Цитата

Итак, мы гуляем! уже не так боимся

:) Молодцы! Как уговорили щенка? Кормились на прогулке, или другим способом?

Цитата

Но вот что началось: днем гуляем более менее,...Тошку как подменяют, он становится агрессивным, возбужденным, носится, валяется в грязи

Расскажите подробнее, во время ваших вечерних прогулок уже очень темно? Кормите щенка до или после вечерней прогулки? На игрушку пробовали переключать? Какие команды уже освоили и на сколько хорошо?

Цитата

со злобным рычание нападает на меня

Очень плохо. Ни при каких обстоятельствах не позволяйте щенку кусать руки. Мы уже много говорили об этом на форуме.

Цитата

хотя все еще норовит все время прикуснуть. хоть и каждый раз получает за это.

:) Расскажите подробнее, что именно щенок "за это получает"?

0

#15 Пользователь офлайн   аНяЛО 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 мая 2010 - 16:01

1) На счет страхов, Вы знаете, он как-то сам взял и в одно утро перестал так себя вести! Я его на улице пыталась отвлекать и, не обращая внимания на его скулеж, спокойно, но настойчиво вела его до места назначения и домой.

2) Во время вечерних прогулок уже темно, это часов в 22 бывает, кормим часов в 19 основательно последний раз, а потом только лакомства за команды. Игрушку он берет, но бросает её и несется со всего маху в песке валяться и обратно.

3) Мы знаем уже сидеть и лежать, дома делаем процентов на 95. Иногда просто что-то отвлекает.
4) А получает за покусы он грозное "нельзя" и встряску за шкирку если не понял сразу.
0

#16 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 27 мая 2010 - 16:18

Цитата

На счет страхов, Вы знаете, он как-то сам взял и в одно утро перестал так себя вести! Я его на улице пыталась отвлекать и, не обращая внимания на его скулеж, спокойно, но настойчиво вела его до места назначения и домой.

Отлично, Вы правильно действуете! Вообще, в воспитании щенков часто бывает так, что до конца не ясно, то ли успех это Ваша заслуга, то ли щенок просто сам "перерос" проблему. В любом случае, заниматься с собакой нужно.

Цитата

Во время вечерних прогулок уже темно, это часов в 22 бывает, кормим часов в 19 основательно последний раз, а потом только лакомства за команды. Игрушку он берет, но бросает её и несется со всего маху в песке валяться и обратно.

Валяться в песке - это святое! :)

Я думаю, что такое поведение тоже пройдёт само собой. Только важно не упускать моментов проявления агресси, всегда пресекать! Если с командами всё так благополучно, то на улице, во время вечерних прогулок можно пробовать "тормозить" поведение щекна переключая его не на игрушку, что только ещё больше его возбудит, а на выполнение команд. Фиксирующих команд "сидеть", "лежать". Только не требуйте длительной выдержки и всегда добивайтесь чёткого выполнения команды. Не забывайте отменять выполнение фиксирующих команд, командой "гуляй". Помните, что без "гуляй", собака не может самостоятельно прекратить выполнение какой-либо, ранее поданной, команды.

Цитата

А получает за покусы он грозное "нельзя" и встряску за шкирку если не понял сразу.

Да, всё верно. Но старайтесь с первого раза применять такой уровень (силу) воздействия, чтобы не пришлось тутже повторять урок. В противном случае, если мера воздействия недостаточная, что часто бывает "от жалости", то мы просто задёргиваем щенка.

0

#17 Пользователь офлайн   аНяЛО 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 мая 2010 - 22:10

Просмотр сообщенияКонстантин (27 мая 2010 - 17:18) писал:

Не забывайте отменять выполнение фиксирующих команд, командой "гуляй". Помните, что без "гуляй", собака не может самостоятельно прекратить выполнение какой-либо, ранее поданной, команды.

ВОТ! Вопрос как? я что-то пропустила этот момент! Он делает команды, но вскакивает сразу после получения лакомства.
0

#18 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 28 мая 2010 - 01:19

Вопрос важный, поэтому я создал новую тему о методике тренировки выдержки у собак и ответил Вам тут
Думаю, у многих возникнет ещё много вопросов по этой теме.:)

0

#19 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 31 мая 2010 - 10:19

А чем отличаются команды "ФУ" и "НЕЛЬЗЯ"? И еще вопрос про собачий туалет. У нас хоть и гуляем, но лежат еще пеленки, с горем пополам он в 70% случаев писает туда, но вот чтоб по большому сходить туда - вот уж нееет, не заставишь и не посадишь, убегает тут же, вырывается и бежит. Как заставить сделать свои "делишки по большому" на пеленку? И думаю заменить пеленку специальным лотком - туалетом ..ну он пластиковый и так нам будет нравится не писать туда, а гонять его по комнате, переворачивать и грызть..как быть?
0

#20 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 31 мая 2010 - 13:31

Цитата

А чем отличаются команды "ФУ" и "НЕЛЬЗЯ"?

Ответил тут :)

Просмотр сообщенияolsu (31 мая 2010 - 11:19) писал:

И еще вопрос про собачий туалет. У нас хоть и гуляем, но лежат еще пеленки, с горем пополам он в 70% случаев писает туда, но вот чтоб по большому сходить туда - вот уж нееет, не заставишь и не посадишь, убегает тут же, вырывается и бежит. Как заставить сделать свои "делишки по большому" на пеленку? И думаю заменить пеленку специальным лотком - туалетом ..ну он пластиковый и так нам будет нравится не писать туда, а гонять его по комнате, переворачивать и грызть..как быть?

Лучшим решением будет лоток.

Если щенок будет гонять его по квартире и грызть, то у Вас будет замечательный повод поработать над командой "нельзя" ;)
Прочтите статью о том, как приучить щенка к лотку.

0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему