Форум о собаках — CleverDog: Зацепили - Форум о собаках — CleverDog

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Зацепили

#1 Пользователь офлайн   artem8667 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 15 мая 2010 - 12:07

Доброго времени суток. Щенок стафа три месяца и две недели. Гуляем с ним уже около месяца. На улице ведет себя весело, играет, лижится с ребетнёй. Очень легко идет на контакт с другими собаками. По началу я держал его на поводке чтоб пронюхались и если дело идет нормально отпускал чтоб побегал. Если же чувствовал агрессию со стороны, то уводил. На днях гуляли на стадионе, где бегали две большие овчарки. Мой стаф к ним подбежал, те его понюхали и дальше бегать(с одной то овчаркой моя собака уже игрались и я особо не волновался). Где то минут через 10 бегатни вторая овчарка просто пробегая мимо хватанула моего стафа за шкварник и стала тягать. В итоге шрам на загривке. Слава богу что мой щенок нормально перенес это и буквально через 10 мин уже хотел снова лезть в игру. Уважаемые, как быть, на сколько сильно давать контактировать с другими собаками или может вообще не подводить к ним(хотя общение с сородичами просто необходимо)? У кого есть что сказать буду рад. Заранее спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 15 мая 2010 - 12:45

Просмотр сообщенияartem8667 (15 мая 2010 - 13:07) писал:

По началу я держал его на поводке чтоб пронюхались и если дело идет нормально отпускал чтоб побегал. Если же чувствовал агрессию со стороны, то уводил.

Артём, Вы абсолютно правильно поступаете! Вообще, взрослые собаки очень редко проявляют агрессию к щенкам. Однако нельзя исключать того, что хозяин взрослой собаки намеренно будет её притравливать. К сожалению, встречаются и такие случаи. Поэтому вся ответственность за благополучие щеночка лежит конечно на Вас. И очень хорошо, что случай на стадионе не стал психологической травмой для щенка, потому что бывают случаи, когда такие проблемы возникают и щенка приходится очень долго и кропотливо выводить из этого состояния. Я уже не говорю о физических травмах.

Общение со сверстниками и более старшими собаками жизненно необходимо щенкам. Процесс социализации очень важен и начинается как раз в раннем возрасте. Играя, щенки многому учатся друг у друга и никакие, даже самые искренние и активные игры с людьми, не заменят щенку общения с сородичами.
Новая услуга для собаководов — консультации по телефону

С послушной собакой живётся легко! — www.CleverDog.ru
0

#3 Пользователь офлайн   artem8667 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 15 мая 2010 - 17:33

Спасибо Константин. Вопрос у меня конечно не совсем конкретный, но всё же) Почему собаки по разному реагируют на сородичей? могут сначала вилять хвостом а потом резко измениться и оскалиться. Это конечно психика собаки и всё такое но может кто слышал объяснения? Может запахи там не те или дедовщина в рядах собак тоже есть?
0

#4 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 15 мая 2010 - 18:08

Артём, напротив, это очень интересный вопрос! :)
Собаки проявляют агрессию друг к другу в силу разных причин. Кстати одной из причин может быть детская травма, полученная от другой, старшей собаки. В этом случае агрессия быстрее всего является следствием страха.

Собаки, выросшие без игр со сверстниками и старшими сородичами, тоже могут проявлять агрессию, т.к. просто не научились в своё время "правильно" играть, читать повадки, правильно знакомиться и общаться. Это как раз к Вашему вопросу о социализации щенка :)

Кроме того, кобели, достигшие возраста половой зрелости, начинают метить территорию, и соответственно защищают её. Взрослые суки тоже не редко конфликтуют между собой.

К примеру, мой пёс (он уже взрослый, три года) от природы не агрессивен. Но если он активно играет в компании "сородичей-девчёнок", и к их весёлой возне захочет подключиться взрослый кобель, то мой пёс, как правило, проявляет агрессию в отношении чужака, потому что включается инстинкт. До серьёзной драки такие миниконфликты доходят очень редко. Обычно после выяснения отношений кто-то один подчиняется, и конфликт бывает исчерпан без кровопролития и попорченных шкур.

Цитата

могут сначала вилять хвостом а потом резко измениться и оскалиться.

Виляние хвостом далеко не всегда является признаком радости и добродушия собаки. Есть разные манеры виляния хвостом :) Если например собака медленно помахивает хвостом из стороны в сторону, а сам хвост находится в одной линии со спиной, то будте осторожны, собака готовится к атаке!

0

#5 Пользователь офлайн   artem8667 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 15 августа 2010 - 17:08

Добрых времени суток! На днях моего пса потягала овчарка, вцепившись в поверх холки. Хотелось бы узнать как правильно растаскивать собак и как быть если собака переключается на вас. Знаю что надо бить в нос, но всё же подскажите те кто непосредственно сталкивался. Чувствую мой пес ой как запомнил обидчика и на следующий день уже срывался на него, драки в скором не избежать. Обучен значит вооружен. Заранее спасибо.
0

#6 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 16 августа 2010 - 13:22

Артём, к сожалению, какой-то единой схемы поведения в таких ситуациях предложить невозможно. Многое зависит от вашей собаки (её породы, возраста, характера, физической формы, и т.д.), от собаки агрессора, а также от умения и желания её хозяина прекратить драку.

Вообще, собак следует разнимать одновременно обоим хозяевам, потому что освободившись от хватки, собака моментально бросится в новую атаку, а одному удержать двух дерущихся собак и избежать при этом покусов, вам вряд ли удастся.

Лучше всего, просто избегать подобных ситуаций. Для этого, гуляя с собакой, нужно внимательней следить за происходящим вокруг и прогнозировать развитие событий.

Да и драки между собаками носят разный характер. Иногда это "ритуальные" драки, в которых собаки решают вопрос иерархии - кто подчинится. Как правило, такие схватки не заканчиваются увечиями. А бывают драки в которых цель одна - убить противника. Различить характер драки и предугадать её развитие, может только опытный человек, но если это борьба насмерть, то бить собаку в нос, по голове, или ещё как-нибудь, зачастую просто бесполезно. Стащить кобеля в такой ситуации можно крепко взявшись за мошонку, но ответная реакция собаки на ваше действие может быть равносильна степени приченённой ей боли :) И уж точно не следует проделывать подобный трюк с чужой собакой бойцовой породы.

0

#7 Пользователь офлайн   artem8667 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 16 августа 2010 - 21:52

Спасибо огромное Константин. Очень интересно узнать кстати как различить намерения, как вы говорите, собаки доказать своё превосходство и убить. Если знаете, то поделитесь пожалуйста!
0

#8 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 17 августа 2010 - 14:24

Если на прогулке мы хотим познакомиться и поиграть с какой-нибудь новой собакой, я предпочитаю решать вопрос "знакомиться/не знакомиться" заранее. Т.е. просто здороваюсь с хозяином собаки (с расстояния метров пять) и спрашиваю для начала: "кобель или сука?". Далее, по ситуации. С суками проблемы бывают редко (у меня кобель) и если сука драчливая, то её хозяин наверняка честно мне об этом скажет и мы просто пойдём дальше.

Если встречается кобель, то тут многое зависит от разницы в возрасте. Я знаю, что мой парень, щенка трогать не будет, поэтому можно смело сблизиться и позволить обнюхаться и поиграть (если у обеих собак есть подходящий настрой).

Сближаться с незнакомой собакой всегда стараюсь на поводке. Если мой свободно бегает, то подзываю, беру на поводок и неспеша подхожу к новому знакомому. А тут важно не сделать ошибку - когда собаки будут обнюхивать друг друга, ни в коем случае нельзя натягивать поводок. Это может спровоцировать драку. Также не следует стоять слишком близко к собакам (даже когда они уже начали играть). Если собаки в игре вьются у ваших ног, то хозяевам следует сделать шаг назад.

0

#9 Пользователь офлайн   artem8667 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 17 августа 2010 - 22:32

Про натянутый поводок я уже заметил, собаки начинают срываться, то ли чувствуя что за ними хозяин и всегда может за них заступиться. А вот шаг назад делать я не проходил. С психологической стороны собак как это можно объяснить?
0

#10 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 17 августа 2010 - 22:37

Цитата

А вот шаг назад делать я не проходил. С психологической стороны собак как это можно объяснить?

Очень просто. Вы член стаи и более того - вожак, поэтому если собачья возня происходит очень близко к хозяевам, это может вызвать защитную реакцию собаки и в последствии драку.

0

#11 Пользователь офлайн   Оля вита 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 07 мая 2012 - 19:06

Щенок кавказца 3,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, как поступать если на прогулке к щенку подбегают дворняги? Видимо из-за роста принимают из далека за взрослую собаку. Начинают обнюхивать, а он всем рад и начинает играть. Я стараюсь с ними не общаться, но не всегда получается. Есть очень настырные. Некоторые, даже кобели могут с ним поиграть чуть-чуть и уходят. А вчера встретили новую собаку, дворняга, но ростом выше нашего щенка. Кобель. Понюхал. Наш к нему играть, а он не расположен. Отошел чуть-чуть, пометил и стоит, смотрит на меня. Наш перед ним и так и этак, играть зовет. Он не реагирует. Наш ближе, он на него рыкнул, чуть куснул. Наш не понимает и дальше приглашает к игре. А тот продолжает стоять и на меня смотреть. Напрягся, рыкает, а обращается ко мне. Я ему явно не понравилась. Поводок у нас был 2,5 метра всего. Мне не отойти толком, щенка оттягивать как-то не рискнула, что бы того еще не спровоцировать. Хорошо, мимо машина проезжала, все отвлеклись, и мы смогли уйти. Как себя с дворнягами вести? Конкретно в случаях, когда дворни явно на хозяина неадекватно реагируют. У нас в округе бродячих нет. Все из частных домов. То есть право на кусочек улицы имеют, и просто прогнать притворившись, что сейчас что-то поднимешь-кинешь не выйдет.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей