Форум о собаках — CleverDog: Особенности кормления старых собак - Форум о собаках — CleverDog

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Особенности кормления старых собак Не знаю, чем кормить временно оказавшуюся у меня собаку

#1 Пользователь офлайн   Одиль 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 августа 2010 - 21:05

Здравствуйте!
У меня такая проблема. Родственники, уехав отдыхать, оставили нам кокера 12 лет. Собака страдает ожирением, сильной одышкой. Рекомендации по кормлению такие: утром две сосиски, вечером, что от ужина останется. Я, конечно, не ветеринар, но по-моему у собаки проблемы с печенью налицо. Я купила консервы того же производителя, что ест иногда мой щенок, только для старых собак, смешала с гречкой - не ест. Сосиски давать рука не поднимается, мне кажется, что я его этим убью просто, - на него страшно смотреть. После суток голодания он съел приготовленную кашу, и то только когда я добавила туда самой дорогой говяжьей тушёнки, какую смогла найти в магазине. Обрадовалась - дала на следующий день, утром, не ест. Опять сутки голодал. Кашу моей собаки - куриные грудки варёные, овсянка, овощи - не ест. Сырое мясо даже не предлагала, он его, кажется, сроду не ел. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь рекомендации для кормления старых собак, может, витамины какие-то нужно давать для аппетита? Или нормально, если он будет есть один раз в день, сильно проголодавшись? Кстати, его привезли с поносом, сейчас у него хоть стул нормализовался. А, может, не строить из себя мать Терезу, не заморачиваться и кормить сосисками? Как говорится, поздно пить боржоми... Но мне собаку жалко.
Спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 08 августа 2010 - 21:48

Цитата

Сосиски давать рука не поднимается, мне кажется, что я его этим убью просто

Солидарен с Вами всецело :) Лакомство - лакомством, но нужно понимать, что в сосисках, кроме всеразличных "Е", красителей, усилителей вкуса, сои, избытка соли и т.д., - мяса, как такового, чуть (в лучшем случае). Такая еда вредна собакам и уж точно не может выступать в качестве основного рациона.

На месте владельца собаки, я бы для начала сходил в ветеринарку (дабы обследовать сердце, почки, печень, мочевой пузырь и т.д.), с тем, чтобы понять какой именно лечебный, промышленный корм преобрести. На лечебном корме всю жизнь сидеть конечно нельзя, поэтому через некоторое время его следует сменить на профилактический. Такие рационы есть в линейке любого солидного производителя промышленных кормов.

Кроме того, в жаркую погоду собаку (даже абсолютно здоровую) есть смысл перевести на облегчённые корма - лайт (если кормите сушкой).

А при кормлении натуралкой следует немного уменьшить количество корма, исключить жирную и чрезмерно калорийную пищу.
Новая услуга для собаководов — консультации по телефону

С послушной собакой живётся легко! — www.CleverDog.ru
1

#3 Пользователь офлайн   Одиль 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 09 августа 2010 - 07:55

Просмотр сообщенияКонстантин (08 августа 2010 - 22:48) писал:

Солидарен с Вами всецело :) Лакомство - лакомством, но нужно понимать, что в сосисках, кроме всеразличных "Е", красителей, усилителей вкуса, сои, избытка соли и т.д., - мяса, как такового, чуть (в лучшем случае). Такая еда вредна собакам и уж точно не может выступать в качестве основного рациона.

На месте владельца собаки, я бы для начала сходил в ветеринарку (дабы обследовать сердце, почки, печень, мочевой пузырь и т.д.), с тем, чтобы понять какой именно лечебный, промышленный корм преобрести. На лечебном корме всю жизнь сидеть конечно нельзя, поэтому через некоторое время его следует сменить на профилактический. Такие рационы есть в линейке любого солидного производителя промышленных кормов.

Кроме того, в жаркую погоду собаку (даже абсолютно здоровую) есть смысл перевести на облегчённые корма - лайт (если кормите сушкой).

А при кормлении натуралкой следует немного уменьшить количество корма, исключить жирную и чрезмерно калорийную пищу.

Благодарю за ценные советы, но Ваши бы слова да хозяевам собаки в уши. Они всю жизнь кормят собаку только со стола, никакие промышленные корма ему никогда не давали, и я не знаю, можно ли приучить сейчас. Я уж точно за месяц, что он у меня будет, этого сделать не успею. И зачем, если приедет домой и опять сосиски и свинину с картошкой есть будет? Я лишь пытаюсь как-то сбалансировать рацион собаки, чтобы у него хоть пищеварение наладилось, может, и похудеет чуть-чуть.Больше ничего сделать не смогу, ну, не понимают люди, что надо правильно кормить животное, что уж тут поделаешь. Они и кошек своих китекатом и вискасом кормят, хотя люди не бедные. Насчёт обращения к ветеринару, то этот Ваш совет постараюсь до них донести. Хотя они считают, что собака старая и так и должно быть - только жалуются, что по ночам он так громко хрипит и задыхается, что спать невозможно. Постараюсь намекнуть, что вместо того, чтобы страдать бессоницей и беруши покупать, лучше к ветеринару сходить - может, послушают. Спасибо.
0

#4 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 09 августа 2010 - 11:38

Цитата

пытаюсь как-то сбалансировать рацион собаки

Рассуждать о добавках и витаминах пока сложно. Избыток витаминов может навредить животному.

Думаю, лучшим вариантом на период передержки будет такой рацион: постная говядина и хорошо проваренная гречка с нежирным бульоном. Давайте еду слегка тёплой.

Если собака отказыватеся от еды, немедленно убирайте миску, ставьте в холодильник и через некоторое время, подогрев, вновь предлагайте еду собаке и т.д. Можно добавить яичный желток. Попробуйте давать овощи и фрукты - зелёные яблоки, морковь...

Рацион для пожилых собак составляют с учётом тех проблем, которые неизбежно возникают с возрастом. Для этого нужно проконсультироваться с ветеринаром. А пока хозяева собаки в отъезде - нежирная, простая, однообразная пища.
Новая услуга для собаководов — консультации по телефону

С послушной собакой живётся легко! — www.CleverDog.ru
0

#5 Пользователь офлайн   Одиль 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 09 августа 2010 - 14:38

Просмотр сообщенияКонстантин (09 августа 2010 - 12:38) писал:

Рассуждать о добавках и витаминах пока сложно. Избыток витаминов может навредить животному.

Думаю, лучшим вариантом на период передержки будет такой рацион: постная говядина и хорошо проваренная гречка с нежирным бульоном. Давайте еду слегка тёплой.

Если собака отказыватеся от еды, немедленно убирайте миску, ставьте в холодильник и через некоторое время, подогрев, вновь предлагайте еду собаке и т.д. Можно добавить яичный желток. Попробуйте давать овощи и фрукты - зелёные яблоки, морковь...

Рацион для пожилых собак составляют с учётом тех проблем, которые неизбежно возникают с возрастом. Для этого нужно проконсультироваться с ветеринаром. А пока хозяева собаки в отъезде - нежирная, простая, однообразная пища.

Спасибо! Значит я на верном пути!
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей