Форум о собаках — CleverDog: Сушка или натуралка? - Форум о собаках — CleverDog

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сушка или натуралка? Что полезнее для собк - натуральный корм или промышленный

Опрос: Сушка или натуралка? (30 пользователей проголосовало)

Чем Вы кормите свою собаку?

1. Натуральной пищей (9 голосов [30.00%])

Процент голосов: 30.00%

2. Промышленным кормом (сухой, консервы) (11 голосов [36.67%])

Процент голосов: 36.67%

3. И тем и другим (10 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Иванн 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 02 октября 2009 - 00:33

Много разговоров ведётся вокруг выбора рациона для собак. В числе сторонников и противников обоих подходов найдётся много авторитетных людей (ветеринары, заводчики, дрессировщики, производители сухих и консервированых кормов и т.д.), однако единого, официального т.с. мнения не существует.
Голосуем, поясняем :)
1

#2 Пользователь офлайн   Worker 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 03 октября 2009 - 12:26

Когда мой пёса был ещё щенком, до года кормил натуралкой. Потом стали путешествовать с собакой и стало неудобно готовить еду. Пришлось перейти на сухой корм.
Думаю, разницы нет, чем кормить. Главное помнить две вещи:
  • если натуральный корм, то обязательно использовать добавки (минералы, витамины, микроэлементы)
  • если сухой (промышленный) корм или консервы, то ТОЛЬКО суперпремиум класса, никаких "вискасов", "чаппи" и т.п.

0

#3 Пользователь офлайн   sveen 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 октября 2009 - 12:22

Когда у меня была овчарка, мы кормили ее кашами с бульоном. Ну, мясо разумеется.
Потом тоже перевели на сухой корм. А мой квартирант-скотч-терьер, которого я брал на передержку у друзей, питался сухим кормом (название не помню).

Ну и лакомства и вкусняши, разумеется. В основном Titbit.
1

#4 Пользователь офлайн   Worker 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 14 октября 2009 - 12:27

Просмотр сообщенияsveen (14 октября 2009 - 13:22) писал:

Ну и лакомства и вкусняши, разумеется. В основном Titbit.

О, TitBit – да, это любимое лакомство нашей собаки!

Мы закупаемся сразу помногу. Берём по две коробки. В одной печенье и круассаны для собак, в другой косточки из кожи, копытца, уши и, конечно же, обожаемый более прочего "бычий корень".

Печенье уходит быстро, т.к. собака получает его в качестве награды за хорошее поведение на прогулке, на занятиях дома и на улице.

Косточки и "бычий корень" помогали спасать предметы домашней обстановки от поедания, когда у собаки росли зубы. По крайней мере, у собаки всегда был выбор, а у хозяев моральное право ругаться, если выбор собаки падал не на косточку, а на тапки к примеру. ;)
0

#5 Гость_macs55kinolog_*

Отправлено 10 декабря 2009 - 15:42

Меня в славные 70-е годы в клубах служебного собаководства славного (7.12.09. премьер ВВП отменил РОСТО и вернул ДОССАФ на свое законное место.Думаю, что и клубы служекбного собаководства займут там подобающее им место!)ДОСААФ СССР Челябинска и Ставрополя, учили, что КАШЕОБРАЗНЫЙ СУП(каша)- это приготовленный корм, и не может считаться НАТУРАЛЬНЫМ. НАТУРАЛЬНЫМ считается корм, не подверженый термической обработке: сырое мясо, сырая морская рыба, сырые овощи и фрукты, сырые куриные яйца- вот НАТУРАЛКА. Приготовленая в простой кастрюле КАША тереяет до 70% витаминов, незаменимых аминокислот. минеральных веществ. Скармливание собакам ВАРЁНЫХ костей, в дальнейшем приводит к желужочно-кишечным заболеваниям и воспалениям паранальных желёз. Поэтому утром в 7часов моя МОПСИХА получает сухой корм с кусочками кураги. а в 8часов 30минут тертую морковь, свеклу и петрушку с растительным маслом. А канарский дог -сука в 8-30 получает сухой корм с добавлением тертых моркови, свеклы , шинкованой петрушки, запрвленых растительным маслом. На ужин обе собаки получают говяжьи обрезки с головы и кальцидиум. К такому рациону я перешёл в связи с наметившимися проблемами с конечностями у канарской догини и пробемами со сменой зубов у мопсихи. С уважением Н. Репало. Пятигорск.
0

#6 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 10 декабря 2009 - 19:26

Просмотр сообщенияmacs55kinolog (10 декабря 2009 - 15:42) писал:

в 7часов моя МОПСИХА получает сухой корм с кусочками кураги. а в 8часов 30минут тертую морковь, свеклу и петрушку с растительным маслом. А канарский дог -сука в 8-30 получает сухой корм с добавлением тертых моркови, свеклы , шинкованой петрушки, запрвленых растительным маслом. На ужин обе собаки получают говяжьи обрезки с головы и кальцидиум.

Интересно прочеть мнение авторитетного в кинологических кругах человека.
Но вот вопрос: почему сухой корм своим собакам вы даете с морковью, курагой, раст. масло, обрезь и т.п.? Ведь все вокруг пишут, что в хорошем сухом корме присутствует все необходимое для жизни собак?
Кроме того, считается, что "смешанное" питание вредит собаке.

P.S. Если не тайна, какого производителя промышленный корм вы даете своим собакам?
Новая услуга для собаководов — консультации по телефону

С послушной собакой живётся легко! — www.CleverDog.ru
0

#7 Гость_macs55kinolog_*

Отправлено 02 января 2010 - 13:09

Просмотр сообщенияКонстантин (10 декабря 2009 - 19:26) писал:

Интересно прочеть мнение авторитетного в кинологических кругах человека.
Но вот вопрос: почему сухой корм своим собакам вы даете с морковью, курагой, раст. масло, обрезь и т.п.? Ведь все вокруг пишут, что в хорошем сухом корме присутствует все необходимое для жизни собак?
Кроме того, считается, что "смешанное" питание вредит собаке.

P.S. Если не тайна, какого производителя промышленный корм вы даете своим собакам?

То, что пишут производители о собственном продукте я привык делить на 8 и верить одной восьмой. Есть такой вет. врач Борис Экви, так он предостерегает, что кормление сухими кормами может приводить к моченкаменной болезни. Свекла же гонит песок и камни со всех органов. Но свекла слабит, поэтому надо давать морковь. Растительное масло - для усвоения КАРОТИНА моркови и свеклы. Я своих собак кормлю пуриновским кормом ДОГ ЧАУ. К такому рациону пришел, после появления проблем у канарской догини с передними конечностями, а у МОПСИХИ с появлением зукбов. Поэтому в рацион вынужден был вводить КАЛЬЦИДИУМ. А У мопса надо профилактировать сердечные проблемы , поэтому в рацион введена КУРАГА( источник калия). Свежую говядину не заменит ни один даже супер премиум класса ПРИГОТОВЛЕНЫЙ( в автоклае) корм.
0

#8 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 апреля 2010 - 12:37

Я своему псюше даю Trainer Natural Puppy&Junior Mini производство Nova Foods ITALY , это для мелких пород собак. B)
0

#9 Пользователь офлайн   artem8667 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 30 мая 2010 - 15:05

Здравствуйте все, купил сегодня лакомство для своего стаффа в виде куриных лапок. Пришел домой открыл, а они пахнут прогоркшим маслом, товарищи продавцы утверждают, что так и должен благоухать этот чудесный товар. У щенка меняются зубы вот и прикупил ему прогоркших лапок) Кто сталкивался с похожей продукцией расскажите не опасно ли давать щену такое чудо?
0

#10 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 30 мая 2010 - 21:25

Цитата

купил сегодня лакомство для своего стаффа в виде куриных лапок

Тут важно понять, что именно Вы купили, - лакомство "в виде лапок" (изготовленное, например, из кожи) или натуральные сушёные куриные лапки?

Если это натуральные куриные лапки, то надо признать, запах у них специфический. B) Не берусь утверждать, что запах должен быть прогоркшим (скорее всего нет), но для людей не аппетитный - это точно ;) В любом случае, уточните срок годности на упаковке.

Артём, будьте внимательны! - трубчатая кость может причинить непоправимый вред здоровью щенка.

А если у Вас есть сомнения в свежести продукта, то просто верните его в магазин.

0

#11 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 июня 2010 - 09:09

Мы кушаем "сушку", а вот можно ли ему молочка наливать, творожок какой нить давать, ну что то такое? Я не говорю о натуральной пище, знаю что смешивать нельзя. Но вот молочко..., он же у мамки своей пил когда то :huh:
0

#12 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 11 июня 2010 - 12:28

Молоко усваевается, как правило, только в щенячьем возрасте. Лучше всего - кисломолочные продукты давать собаке. Но всёже, если кормите сушкой, то смешивать рационы я бы не стал.

0

#13 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 июня 2010 - 12:41

Просмотр сообщенияКонстантин (11 июня 2010 - 13:28) писал:

Но всёже, если кормите сушкой, то смешивать рационы я бы не стал.

Ну так значит кисломолочное тоже нельзя?
0

#14 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 11 июня 2010 - 12:44

Я бы не стал давать. Хотя своего пёсу до года держал на натуралке. Кефир, ряженку, нежирный творог, простоквашу, сметанку - он просто обожает :)

0

#15 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 июня 2010 - 13:11

А чем то можно это заменить?
0

#16 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 11 июня 2010 - 13:18

В качественном сухом (промышленном) корме уже есть всё необходимое, так что нет поводов для волнения. :)

0

#17 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 июня 2010 - 13:20

Хорошо тогда, ну вот лакомство в виде сырка нечем не заменить :D
0

#18 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 11 июня 2010 - 13:26

Ну, это Вы говорите о гастраномических качествах, т.е. о вкусностях для собак. :)
А вообще, в кисломолочных продуктах очень много легко усваивомого собаками кальция, который необходим для роста костей и зубов.

Своему я дополнительно давал кальций в таблетках, фирмы "8in1". В таблетках так же содержится витамин D для лучшего усвоения кальция.

0

#19 Пользователь офлайн   olsu 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 июня 2010 - 13:34

Я вот боюсь что передозировка будет..... вроде как в корме все есть..судя по составу, может я ошибаюсь конечно
0

#20 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 11 июня 2010 - 13:39

И правильно боитесь! Именно из-за "передозировки" витаминов, микроэлементов, белков и т.д. чаще всего и случаются проблемы. Так что, если уверены в качестве корма, то лучше всего придерживаться строгого рациона.

Можете перевести собаку на натуралку, но в этом случае забота о балансе микроэлементов, витаминов и всего остального ляжет на Ваши плечи.

0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему