Форум о собаках — CleverDog: Сушка или натуралка? - Форум о собаках — CleverDog

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сушка или натуралка? Что полезнее для собк - натуральный корм или промышленный

Опрос: Сушка или натуралка? (30 пользователей проголосовало)

Чем Вы кормите свою собаку?

1. Натуральной пищей (9 голосов [30.00%])

Процент голосов: 30.00%

2. Промышленным кормом (сухой, консервы) (11 голосов [36.67%])

Процент голосов: 36.67%

3. И тем и другим (10 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Пользователь офлайн   olga 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 01 февраля 2011 - 14:04

Просмотр сообщенияКонстантин (06 декабря 2010 - 14:58) писал:

Это может быть связано так же и со страхами. Мне кажется, что в данный момент нужно всё внимание уделить выведению собаки из состояния стресса. Тем более, что скоро новогодние праздники, а значит петарды. Кстати, как собака реагирует на грозы, салюты и т.д.?

улетает в одну секунду,на самом деле,летит по воздуху.правдва,заметили,что в игоге приходит к дому,но это в знакомом месте,а если в незнакомом?
0

#62 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 01 февраля 2011 - 14:13

Цитата

у меня боксер,1,5г,мальчик,вес 38кг.если верить вашей калькуляции,то ему надо 970г-сердца,200г-мол.продуктом,больше чем полкило всякой зелени,да еще и остается недостаток калия и т.п.но ведь это же не реальное количество.заводчица советовалв 500г сердца и 300г риса,плюс морковка,можно яблоко,
кефир и квашеная капуста.хотелось бы узнать реально,сколько давать чего из этого набора продуктов.сердуе даем сырое,запариваем.заранее благодарна.ольга

Да, кормить собаку натуралкой и иметь сбалансированный, полноценный рацион не просто. Поэтому лично я являюсь сторонником промышленных кормов.

Перекармливать собаку опаснее, чем недокармливать. Калькулятор рациона питания на сайте, позволяет посчитать приблизительный рацион. Многое зависит от формы, в которой находится собака, от возраста, природного темперамента, активности, температуры окружающей среды, нагрузок физический и эмоциональных, породных предрасположенностей и т.д. К примеру, если собака не худенькая, то в калькулятор нужно вводить желаемый вес, а не реальный.

Можно вот как посчитать норму пищи для вашего питомца: вес (38 кг) умножаем на 0,04 (коэффициент) получаем 1,52 кг. Половина этой цифры, т.е. 760 грамм – кисломолочные продукты, вторая половина это мясо. Вес овощей обычно не учитывают поэтому, можно смело давать грамм 200-300. Если добавляем в рацион собаки крупы (гречка, рис), то порцию мяса нужно чуть уменьшить.

Что касается недостатки или избытка витаминов, микроэлементов и т.п., то при натуральном кормлении собаки необходимо использовать пищевые добавки. Их можно и нужно приобрести в ветаптеке.
Новая услуга для собаководов — консультации по телефону

С послушной собакой живётся легко! — www.CleverDog.ru
0

#63 Пользователь офлайн   olga 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 04 февраля 2011 - 14:46

Просмотр сообщенияКонстантин (01 февраля 2011 - 14:13) писал:

Да, кормить собаку натуралкой и иметь сбалансированный, полноценный рацион не просто. Поэтому лично я являюсь сторонником промышленных кормов.

Перекармливать собаку опаснее, чем недокармливать. Калькулятор рациона питания на сайте, позволяет посчитать приблизительный рацион. Многое зависит от формы, в которой находится собака, от возраста, природного темперамента, активности, температуры окружающей среды, нагрузок физический и эмоциональных, породных предрасположенностей и т.д. К примеру, если собака не худенькая, то в калькулятор нужно вводить желаемый вес, а не реальный.

Можно вот как посчитать норму пищи для вашего питомца: вес (38 кг) умножаем на 0,04 (коэффициент) получаем 1,52 кг. Половина этой цифры, т.е. 760 грамм – кисломолочные продукты, вторая половина это мясо. Вес овощей обычно не учитывают поэтому, можно смело давать грамм 200-300. Если добавляем в рацион собаки крупы (гречка, рис), то порцию мяса нужно чуть уменьшить.

Что касается недостатки или избытка витаминов, микроэлементов и т.п., то при натуральном кормлении собаки необходимо использовать пищевые добавки. Их можно и нужно приобрести в ветаптеке.

спасибо,конечно,за ответ,но я еще в большем недоумении.ведь,если в него влить 750гр кефира за один день,так его всю ночь с газона не стащишь.видимо,имеется ввиду,что надо давать грамм 200 мол.продуктов(даже это нереально),а остальное какими-то добавками?хотелось бы поподробнее,что имеется ввиду.и зачем после года такое кол-во кальция? и вопрос,который интересует всех:300гр риса- это крупы или уже каши?держу боксеров 23 года и первый раз решила кормить по науке,ведь раньше об этом не думали:суп+каша+сырое сердце+чего не жалко,т е овощи,фрукты,печенье...
0

#64 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 04 февраля 2011 - 18:23

Ольга, я высказал своё мнение о том, что кормить натуралкой не просто :)
Давайте разбираться дальше... Формулу, которую я привел выше, вы найдёте в любой книжке по кормлению и она имеет право на существование. Кроме того, любой заводчик предложит вам свою формулу, и станет авторитетно утверждать, что она тоже правильная, и что не одна собака выращена по этой схеме и прожила сто лет :) А в результате, кого послушать, как, чем и в каких объёмах кормить вашу собаку решать только вам.

Если бы у меня был боксер - 1,5 года, мальчик, весом 38 кг, то я бы составил для него такой рацион (привожу пример одной порции, при двухразовом кормлении):
  • мясо отварное, говядина - 280 гр.
  • гречка (уже варёная)- 180 гр.
  • тушеная морковь + капуста + свежая зелень - 300/400 гр. + ложечка растительного масла.
  • Плюс полдник (не каждый день, а 2-3 раза в нед.) - стакан кефира, ряженки, простокваши.
  • А также, нерегулярно, в качестве полдника: яйца (одно в неделю обязательно и лучше перепелиные), творог, яблоки; иногда, вместо мяса, морская рыба, рубец, мясо индейки. Иногда пол зубчика чеснока.

Кисломолочные продукты в зрелом возрасте важны не только в качестве источника кальция. Нужны бактерии.

Обязательные добавки: медицинская сера, рыбий жир, пивные дрожжи, комплекс витаминов. Все это нужно давать нерегулярно, а курсами.

0

#65 Пользователь офлайн   olga 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 06 февраля 2011 - 02:05

Просмотр сообщенияКонстантин (04 февраля 2011 - 18:23) писал:

Ольга, я высказал своё мнение о том, что кормить натуралкой не просто :)
Давайте разбираться дальше... Формулу, которую я привел выше, вы найдёте в любой книжке по кормлению и она имеет право на существование. Кроме того, любой заводчик предложит вам свою формулу, и станет авторитетно утверждать, что она тоже правильная, и что не одна собака выращена по этой схеме и прожила сто лет :) А в результате, кого послушать, как, чем и в каких объёмах кормить вашу собаку решать только вам.

Если бы у меня был боксер - 1,5 года, мальчик, весом 38 кг, то я бы составил для него такой рацион (привожу пример одной порции, при двухразовом кормлении):
  • мясо отварное, говядина - 280 гр.
  • гречка (уже варёная)- 180 гр.
  • тушеная морковь + капуста + свежая зелень - 300/400 гр. + ложечка растительного масла.
  • Плюс полдник (не каждый день, а 2-3 раза в нед.) - стакан кефира, ряженки, простокваши.
  • А также, нерегулярно, в качестве полдника: яйца (одно в неделю обязательно и лучше перепелиные), творог, яблоки; иногда, вместо мяса, морская рыба, рубец, мясо индейки. Иногда пол зубчика чеснока.

Кисломолочные продукты в зрелом возрасте важны не только в качестве источника кальция. Нужны бактерии.

Обязательные добавки: медицинская сера, рыбий жир, пивные дрожжи, комплекс витаминов. Все это нужно давать нерегулярно, а курсами.

вот это ответ!вот за это спасибо и низкий поклон!а то все кажется,что он, бедный,голодный и не знаешь,что бы ему такое дать,чтобы было не вредно,чтобы по науке,раз уж так решили кормить.я себе это примерно так и представляла.спасибо еще раз.я еще вам писала,что Бося наш трусливый и всего боится,так теперь подрос и уже начал задирать других мальчиков.будет теплее -пойдем учиться.
0

#66 Гость_Ellena_*

Отправлено 25 февраля 2011 - 11:16

Моя на смешанном, даем корм, в основном Forza10, плюс кашки, творог иногда. В щенячьем возрасте была на натуралке, но видимо не правильно рацион составляли появились проблемы: перхоть, расчесы, перешли на сушку - все нормализовалось (ттт).
0

#67 Пользователь офлайн   ira-setter 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 марта 2011 - 15:08

помогите разобраться!!! У меня щенок ирландского сеттера 5 месяцев. Не могу понять как его кормить. Бывают дни когда он вообще отказывается от еды и просит еду которую едим мы, а бывает что очень много ест. Обычно даю кашу (МИКС: гречка, рис, пщонка, геркулес)с вареной говядиной,или с курицей, иногда сухой корм Роял Конин для щенков, Творог ест, но неохотно(буквально с рук кормить приходится), 1 раз в 2 дня в одно кормление даю сырую говядину(он ее кушает всегда и в любых количествах). Иногда ему может повезти и он получает сырники или блинчики. Они не сладкие, но меня волнует можно ли ему? иногда грешу давать супчик, (общественный) B) Вопрос следующего характера: как отучить собаку перебираться в еде. и подскажите какими еще "вкусняшками" можно его кормить? :unsure: И еще один вопрос: нормально ли давать сухой корм 1 раз в 2 дня в одно из кормлений?
0

#68 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 24 марта 2011 - 15:19

Цитата

Иногда ему может повезти и он получает сырники или блинчики.

Не думаю, что это везение ;)

Цитата

иногда грешу давать супчик, (общественный) B) Вопрос следующего характера: как отучить собаку перебираться в еде.

Для начала, исключите из рациона собаки всё лишнее. Лишним можно считать все, кроме мяса, круп, овощей и фруктов. Не сочетайте промышленный корм с натуралкой.

Цитата

подскажите какими еще "вкусняшками" можно его кормить?

Не следует делать акцент на вкусном. Важно чтобы рацион питания собаки был полезным, правильно сбалансированным. Что касается угощеий, то в любом зоомагазине вы найдёте массу вариантов лакомств для собак. Но повторюсь, не следует злоупотреблять вкусняшками.

0

#69 Пользователь офлайн   аНяЛО 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 апреля 2011 - 15:10

А мне поможете? Что-то мы немного запутались. Раньше кормили гречкой+Экси. иногда кисломолочное, растительное масло и витамины. овощи. теперь гречка сильно подорожала и мы перешли на овсянку. Тошка лопает все с удовольствием. Но тут мы прочитали, что овсянку собакам нельзя. и еще шерсть у нас лезет как-то сильно... и не блестит. как же быть? чем заменить гречку? или если переходить на сухой корм, то какой именно? просто почти про все читаю, что они не очень...
что думаете про Юканубу?
0

#70 Пользователь офлайн   Veter 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 17 марта 2013 - 15:41

Я за натуральное питание, исключительно. Но для сохранения баланса еще даю собаке витаминно-минеральный комплекс Радостин. Принимаем курсами, самочувствие у собаки отличное!
0

#71 Пользователь офлайн   лолитушка 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 18 марта 2013 - 11:19

А мне и выбирать не приходиться мой песа ест только натуралку, а вот от сухого морду ворочит. Поэтому витамины в таком случае просто необходимы. Я правда об этом только задумалась и еще не определилась какие же купить, вот смотрю отзывы людей. Скажите, Veter,а какой курс у таких витаминов? или их постоянно надо давать? И есть ли разница между витаминами для щенков и взрослых собак? ведь производители делят их.
0

#72 Пользователь офлайн   Veter 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 19 марта 2013 - 18:40

Просмотр сообщениялолитушка (18 марта 2013 - 11:19) писал:

А мне и выбирать не приходиться мой песа ест только натуралку, а вот от сухого морду ворочит. Поэтому витамины в таком случае просто необходимы. Я правда об этом только задумалась и еще не определилась какие же купить, вот смотрю отзывы людей. Скажите, Veter,а какой курс у таких витаминов? или их постоянно надо давать? И есть ли разница между витаминами для щенков и взрослых собак? ведь производители делят их.

Есть разница, конечно. Можете сами почитать в Интернете, чтобы максимально вопрос изучить. Но так для понимания - вы же ребенку не будете давать витамины для взрослых и уж тем более для беременных, верно? Когда собака растет, ей нужны одни витамины, в старости уже другие. Просто комплексы разные. У Радостина много вариаций: есть для щенков, взрослых собак и собак старше шести лет. Мы пьем витаминки для взрослых собак. Курс не длительный. Всего 2-4 недели, так что это не геморройно. Всё как у людей. Принял и на полгода забыл
0

#73 Пользователь офлайн   Lesta 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 20 марта 2013 - 12:58

У меня смешанное питание, поэтому и стараюсь добавлять витаминные комплексы. Этого хватает для хорошей жизнедеятельности собаки.
0

#74 Пользователь офлайн   Kurvokril 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 31 марта 2013 - 20:58

Только натурал! Никогда не кормил свою собаку кормом!
0

#75 Пользователь офлайн   varyushka 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 января 2015 - 22:49

Мы за натур продукт и витамины)
0

#76 Пользователь офлайн   irasolnce 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 июля 2015 - 18:09

Я вообще то поклонник сухих кормов уже много лет. О кормах много знаю, много чего перепробовали. Но с кашами у нас всё равно не складывается, хотя чишкам даю после родов какое-то время варёный рис и варёные индюшку, курочку, сердце индюшачье и печень тоже птичью. Но это всё из-за того, что многие суки независимо от породы после родов грызть отказываются на какое-то время. Так природа распоряжается - ослабевает жевательный рефлексиз-за инстинкта материнства

А ДЖИНУ пробовали? оч. интересный по составу
0

#77 Пользователь офлайн   Мифисташка 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 августа 2015 - 23:23

Просмотр сообщенияKurvokril (31 марта 2013 - 20:58) писал:

Только натурал! Никогда не кормил свою собаку кормом!

Попробуйте влажный корм Royal Canin Sensitivity Control Feline Он гипоаллергенный, недорогой и очень хорошо усваивается. Сегодня корма делают такого качества, что разговоры о том, что нужно кормить только натуралкой, мне кажется, уже неуместны!
0

• (4 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей