Форум о собаках — CleverDog: Контрацептивы для собак - Форум о собаках — CleverDog

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Контрацептивы для собак Кто что об этом думает?

#1 Пользователь офлайн   Одиль 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 14 августа 2010 - 08:11

Слышала, что контрацепция для сук более предпочтительна, чем стерилизация. Всё-таки полостная операция и последствия для организма вроде бы не очень. К тому же эта операция необратима. Моему щенку до первой течки ещё месяца 2-3, и я пока не представляю масштаба связанных с этим проблем. Но меня интересует вопрос: можно ли применять контрацептивы, снимающие течку, иногда, в зависимости от обстоятельств. Например, перед натаской, охотой, выставкой. И какие препараты надо применять - наверняка, они разные, по качеству и влиянию на организм. Какие хорошо себя зарекомендовали? И не приведёт ли вообще такой способ контрацепции к ухудшению самочувствия и здоровья собаки?
0

#2 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 14 августа 2010 - 20:36

Сегодня специально консультировался со специалистами по вашему вопросу в клубе собаководства. К сожалению, конкретных названий препаратов, сдвигающих цикл течек, никто назвать не смог. Однако все сошлись во мнении, что подобные вопросы следует задавать ветеринару (и лучше не одному, а нескольким).

Одиль, а есть ли уж такая острая необходимость сдвигать течку, тем более первую? В любом случае, вмешательство в естественные процессы развития организма (особенно молодого) безусловно влечёт за собой какие-то побочные эффекты...
Новая услуга для собаководов — консультации по телефону

С послушной собакой живётся легко! — www.CleverDog.ru
0

#3 Пользователь офлайн   Одиль 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 16 августа 2010 - 17:15

Просмотр сообщенияКонстантин (14 августа 2010 - 21:36) писал:

Сегодня специально консультировался со специалистами по вашему вопросу в клубе собаководства. К сожалению, конкретных названий препаратов, сдвигающих цикл течек, никто назвать не смог. Однако все сошлись во мнении, что подобные вопросы следует задавать ветеринару (и лучше не одному, а нескольким).

Одиль, а есть ли уж такая острая необходимость сдвигать течку, тем более первую? В любом случае, вмешательство в естественные процессы развития организма (особенно молодого) безусловно влечёт за собой какие-то побочные эффекты...

Благодарю Вас, Константин, за Ваши хлопоты по моему вопросу. Конечно, я не собираюсь сдвигать первую течку. Честно говоря, вообще не хочу этого делать. Просто меня очень напугали одни умные люди, убеждённые владельцы кобелей. Дескать без контрацепции ты вообще не обойдёшься - собака будет неуправляема, оформляй "травму", чтобы от собак отстреливаться и т. д. Короче, по их мнению, сук заводят только любители проблем. Поэтому я захотела поинтересоваться возможными вариантами коррекции заранее. Перед тем, как задать вопрос Вам, читала специальные статьи - мнения разные. Сама склоняюсь к тому, что вмешательство в организм очень нежелательно. К тому же, как человек-женщина я вообще против гормональной контрацепции - проблем больше, чем преимуществ. Спасибо.
0

#4 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 17 августа 2010 - 14:38

Цитата

Короче, по их мнению, сук заводят только любители проблем.

Какое интересное мнение! :D
Странно, что "убеждённые владельцы кобелей" не учитыватю, что управлять кобелём, который учуял течную суку, едва ли проще :)

По поводу травматического оружия... Оружием нужно уметь пользоваться, уметь быть хладнокровным и т.д., а в противном случае всё кончится либо самострелом, либо травмой собственной собаки. Я не сторонник подобных мер. Можно конечно купить баллончик с перцем, по крайней мере, при не правильном использовании, вреда самому себе и своей собаке он нанесёт минимум. :)

А что касается периода течки, то разумеется, нужно быть бдительным и обходить стороной стаи собак и площадки для выгула.
Новая услуга для собаководов — консультации по телефону

С послушной собакой живётся легко! — www.CleverDog.ru
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей