Форум о собаках — CleverDog: Мой любимый Йорик, - Форум о собаках — CleverDog

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мой любимый Йорик, мой Йоркширский терьер

#1 Гость_Олешка O._*

Отправлено 15 сентября 2010 - 08:18

Приветик всем! Купила я своего Йорика месяц назад, 11го августа 2010, и радость снова пришла в наш дом!! :D
Понимаю, что не очень красиво говорить, что он у меня самый умный, самый красивый и вообще самый-самый во всём, потому что для любого хозяина его собака "самая-самая", но мой точно именно такой - "самый-самый"!! :P
Ему было почти 4 мес., когда мы принесли его в дом. Он был полностью привит, и я с первого дня стала выводить его на улицу, чтобы приучать делать свои дела именно там. Первый раз мне пришлось "гулять" его на поводке часа 2 или даже более, чтобы дать ему понять, что от него хотят на улице, ведь у заводчицы он всегда сидел дома и понятия не имел, что такое улица и для чего она существует.
Вообщем, вышли мы из машины и прямиком, с Йориком на руках, в зоомагазин. Купили ему лоток, пеленки для лотка, сухого корма, шлейку, игрушки, косточки, антигадин, антигрызин, грызть?да!, мое место, шампунь, кондиционер и двойную миску. Принесли домой. Для его лежанки выделили обычную большую подушку (настоящая лежанка, купленная через интернет, идет уже месяц :angry: , видимо, отправили ее вечерней лошадью с Марса.... :D ) Короче, сразу показали его "место", лоток и миску в его комнате. У нас большой балкон(бывший), не просто застекленный, а именно переделанный в комнату - там он и живет один. Вернее, живет он в течение дня во всей квартире, она у нас очень большая, но спит ночью только в своей комнате и бесполезно его к себе затащить в постель на ночь. Так я его сама приучила с первого дня. Он, конечно, любит поваляться на кроватях с нами, TV посмотреть, но чтобы там ночью спать - бесполезно!
Гуляем мы два раза в день строго по режиму, и миску с едой наполняем строго по режиму. Вообще, я поняла как важен режим и распорядок дня для собаки. Режим, конечно же, требует много времени от хозяина, терпения и внимания, но зато потом пожинать плоды своих трудов ох, как приятно!! Собака привыкает к режиму, оказывается, очень быстро и потом можно предугадать уже все, что она собирается вытворить.
Находясь с Йориком первые 2 недели вообще неотлучно от него, дрессируя его и обучая его лотку, играм и командам, я теперь знаю точное время когда он хочет писать, спать, или, например, когда у него наступает его утреннее или вечернее "бешенство", которые срочно нужно переводить в игру с игрушками. Если с ним не начать играть при первых признаках его "бешенства", то он сгрызет и съест всё, что попадется ему под мордаху!!
За месяц он научился пИсать строго в лоток в течение дня и ночи, а какать только на улице. Теперь уже все реже и реже писает в лоток - терпит до очередной "гулянки". Я хвалила Йорика после каждого удачного раза, повторяя "ПИЩЬ-ПИЩЬ молодец Йорик" - это у нас так называется :D , и хвалю, конечно же, до сих пор.
Наш малыш чуть-чуть сгрыз ножку у стола в своей комнате, написал на ковер в коридоре 5 раз и это все, что он сделал гадкого за месяц :D НУ, НЕ ЧУДО ЛИ??!! Нет, не чудо, а дрессура!!
Заводя собаку, помните, что она не живая игрушка, а стайное животное, которое постоянно требует глас вожака!! И такой вожак для Йорика - это я! :D

Хорошее за месяц.
Умеет различать игрушки по названию. (их 10 штук с разными названиями). Приносит именно ту игрушку, какую я прошу.
Кидаю игрушки далеко и он всегда приносит их прямо в руки.
Знает свое место.
Знает команду "сидеть смирно" - это когда купаемся, расчесываемся и одеваемся перед гулянкой.
Знает "нельзя".
Знает "сидеть и ждать" - это когда перед гулянкой я сажаю его уже одетого в шлейку на стул в коридоре, и он по 10-15 минут сидит и ждет меня беспрекословно пока я сама оденусь.
Знает "спи Йорик" - это говорится на ночь, он идет к себе в комнату на подушку и спит.
Знает "кто пришел??" - начинает громко лаять :D .
Знает "где??(и произносится имя кого-то из домашних)" - срывается с места и ищет их по квартире.
Знает "кушать Йорик" - бежит к миске с едой и водой.
Знает "догоню" - начинает как бешеный бегать от тебя по квартире, играть в догонялки так сказать.
Знает "всё, Йорик, всё!" - это, типа, вольно после любой команды.

Ну, вот такие у нас дела :D
А это, собственно, наш Йорик.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 15 сентября 2010 - 21:57

Олешка, браво! :rolleyes: Вы замечательный и чуткий дрессировщик! Думаю, Вам по силам воспитать и овчарку и ротвейлера :)

Цитата

Заводя собаку, помните, что она не живая игрушка, а стайное животное, которое постоянно требует глас вожака!!

Золотые слова!, и вдвойне приятно слышать их от владелецы именно декоративной собаки ;)

Олешка, Йорик, наверное, не первая Ваша собака?
Новая услуга для собаководов — консультации по телефону

С послушной собакой живётся легко! — www.CleverDog.ru
0

#3 Гость_Олешка O._*

Отправлено 16 сентября 2010 - 07:59

Просмотр сообщенияКонстантин (16 сентября 2010 - 02:57) писал:

Олешка, браво! :rolleyes: Вы замечательный и чуткий дрессировщик! Думаю, Вам по силам воспитать и овчарку и ротвейлера :)

Золотые слова!, и вдвойне приятно слышать их от владелецы именно декоративной собаки ;)

Олешка, Йорик, наверное, не первая Ваша собака?

Спасибо, Константин :) Может быть вы правы и у меня получилось бы воспитать кого-то и по-больше в размерах - я просто не пробовала никогда :lol:
Да, Йорик - не первая собака в моей жизни, но "первая" в плане тотального воспитания. Так получилось и сложились обстоятельства, что двум другим собакам, которые жили в нашей семье (10 лет назад), я не уделяла должного времени и внимания :angry:
Но теперь, поумнев, повзрослев и начитавшись литературы по собаководству, я совершенно сознательно подошла к выбору собаки, ее воспитанию, уходу и содержанию ;)
0

#4 Пользователь офлайн   Константин 

• ...
  • PipPipPip

Отправлено 16 сентября 2010 - 18:08

Цитата

я совершенно сознательно подошла к выбору собаки, ее воспитанию, уходу и содержанию

И снова браво! :)
Новая услуга для собаководов — консультации по телефону

С послушной собакой живётся легко! — www.CleverDog.ru
0

#5 Гость_Олешка O._*

Отправлено 17 сентября 2010 - 06:41

Просмотр сообщенияКонстантин (16 сентября 2010 - 23:08) писал:

И снова браво! :)

Спасибо! ;)
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему