Форум о собаках — CleverDog: Бобтейлы - Форум о собаках — CleverDog

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бобтейлы гены

#1 Пользователь офлайн   a177 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 октября 2009 - 22:14

В 90-х годах подарили мне 3 месячного щенка бобтейла. Тогда эта порода была мало известна в нашей стране. Первое впечатление: большой лохматый мишка, у которого из огромного кома шерсти торчит только один "кожаный" нос. Характер у него оказался довольно покладистый - хотя иногда и показывал свою вредность. Мы довольно быстро привязались друг к другу. Летом я на велосипеде ездил с ним в Сокольники на собачью площадку. На ней он очень любил лазать по лестницам - даже не нужно было уговаривать. А вот с препятствиями мы шланговали. Но постепенно в игровой форме и это нам оказалось по плечу. Честно говоря у меня не стояло задачи дать профессиональное "образование" моему мохнатому другу и поэтому мы тренировались сами без инструктора. Самое любимое время года для него была зима! Снег для него был лучше любого лакомства. Он часами мог носиться по сугробам, вынюхивать в них что то и просто валяться в снегу. Пес рос и с каждым днем мы все больше понимали и любили друг друга.
Один раз приключился с нами случай. На вечерней прогулке мы как обычно гуляли во дворе. Мимо проходили два подвыпивших дядьки. Им чем то не понравилась моя собака и соответственно я. После недолгих дискусий дядьки решили пустить в ход свои кулаки. Но каково было мое удивление! Мой барбос, почуев неладное, четко встал возле меня слевой стороны и сказал им один раз: "ГАВ". Данное "ГАВ" поставило точку в развитии дальнейших событий. Оба недовольных мужика сразу вспомнили куда шли и не раздумывая ускорились в этом направлении.
Меня поразило то, что мой пес без "образования" повел себя, как специально обученная служебная собака.
Вот что значит правильно заложенная генетика и полное взаимопонимание между собакой и человеком!
0

#2 Пользователь офлайн   Иванн 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 02 октября 2009 - 22:27

А где же фотографии этой замечательной собаки-героя бобтейла?
0

#3 Пользователь офлайн   Clever 

• Администратор
  • PipPip

Отправлено 02 октября 2009 - 22:50

А вот и фотка бобтейла. Красавец конечно. :rolleyes:
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Worker 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 03 октября 2009 - 12:34

Просмотр сообщенияa177 (02 октября 2009 - 23:14) писал:

Мой барбос, почуев неладное, четко встал возле меня слевой стороны и сказал им один раз: "ГАВ". Данное "ГАВ" поставило точку в развитии дальнейших событий.

Вопрос: для каких целей выводилась порода "бобтейл"?
О бобтейлах знаю не много. Редко увидишь такую собаку на улице. Знаю только, что родом они с Курильских островов и что хвосты у них уникальные.
Воде есть даже кошки породы бобтейл.
0

#5 Пользователь офлайн   sveen 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 октября 2009 - 23:40

Лохматеус )))
0

#6 Пользователь офлайн   a177 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 октября 2009 - 02:46

Это действительно, что есть такой же породы и кошки, которые как раз и выведены на Курильских островах. А бобтейлы - собаки, пастушьи были привезены на юг Англии с континента около 2500 л. до н.э., и по сей день в южных и северных Пиренеях существую собаки по типу очень близкие к бобтейлу и бордер-колли. Собаки быстро распространились по большой территории и стали выполнять охранные, охотничьи и пастушеские функции, т.е. они были универсальными фермерскими собаками.

По отношению к "дворовым" собакам долгие годы существовало "фамильярное презрение", которое с одной стороны вылилось в непопулярность породы в кругах людей, занимающих высокое положения, с другой стороны собаки сохраняли относительно стабильный тип, определяемый исключительно рабочими качествами овчарки. Хотя уже в Средние века формируются локальные типы французского, уэльского и английского бобтейлов, которые целенаправленно разводились и использовались при пастьбе крупных стад овец. Кроме функции пастушьей собаки, бобтейл прекрасно справлялся с ролью охранника стад. К этому времени собака должна была защищать овец, скорее всего от воров и бродяг, для которых было достаточно увидеть внезапно появившуюся, крупную оскалившуюся собаку, чтобы потерять всякий интерес к стаду. Как таковых же крупных хищников, а именно волков, способных справиться с такой собакой, в Англии уже почти не осталось. Бобтейл не становиться исключительно охранником стад, а продолжает выполнять функцию пастушьей овчарки.

Уже к 11 веку собаку, похожую на бобтейла с хвостом, или без него можно было найти почти на каждой ферме в Англии. Однако отсутствие тесных транспортных связей стимулировало развитие местных, обособленных типов породы в различных регионах страны. Бобтейл использовался и как собака-гуртовщик, будучи более медлительными, эти овчарки задавали направление движения стада, в то время как с боков его контролировали более подвижные колли.

В перерывах от своей основной работы бобтейлы охраняли ферму, где любой нарушитель: человек или зверь - рассматривался как объект для атаки. Потомственные фермеры из Вайлтишрских низин Роумен и Кент Марчез рассказывали, что их отцы и деды использовали таких собак для того, чтобы сгонять стада на продажу. Очевидно, что такие овчарки были особенно полезны в межсезонье, когда необходима помощь сильных собак. Бобтейлы также прекрасно контролировали овец во время принудительного мытья всего стада в реке, которое улучшала качество овечьей шерсти.

Сегодня большинство бобтейлов - это прекрасные собаки-компаньоны, удачно выступающие на выставках, и лишь единицы используются как пастушьи овчарки. С годами в результате селекции злобность и норовистость были исключены из характеристики собак, а шерсть стала мягче и гуще.
0

#7 Пользователь офлайн   sveen 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 октября 2009 - 23:46

Очень прикольные собаки. Теперь знаю, как называются )))
0

#8 Пользователь офлайн   Worker 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 20 октября 2009 - 19:53

Просмотр сообщенияsveen (07 октября 2009 - 00:46) писал:

Очень прикольные собаки. Теперь знаю, как называются )))

Вообще, "мир овчарок" очень разнообразен конечно...
Все так привыкли к внешности немецкой овчарки, что некоторым даже в голову не приходит, и бобтейл и алабай (среднеазиатская овчарка) - тоже овчарки, и весьма серьезные! ;)
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей